Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Польше отменили налог на доходы для работающих удаленно украинских беженцев

[11:40 06 сентября 2022 года ]

Украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля и работающие на украинском работодателе удаленно, не будут платить налоги в Польше. Об этом пишет money.pl.

В частности, речь идет о налоге PIT (Personal Income Tax), который в Польше платят все получающие доходы.

Согласно международным договоренностям, украинцы, которые с начала войны прибыли в Польшу и с тех пор не покидали эту страну, и постоянно работали дистанционно на украинских работодателей, после 183 дней пребывания в Польше (от 25 августа) становятся польскими резидентами и подлежат соответствующей налоговой ответственности.

Для приехавших в Польшу с начала российского вторжения срок уплаты PIT наступает в сентябре. То есть не позднее 20 сентября украинцы должны платить налог за полгода и в дальнейшем платить его ежемесячно.

Однако власти Польши решили отказаться от сбора налогов с украинцев, работающих удаленно и уплачивающих налог в своей стране. Таким образом, польское правительство предоставляет таким беженцам более долгий льготный режим.

“Принимая во внимание особые потребности украинских налогоплательщиков, мы ввели специальный регламент для граждан Украины, который позволяет им выбирать налогообложение по своему желанию, как если бы они были польскими налоговыми резидентами”, — заявил Якуб Янковски из налогового департамента Минфина.

Спецрежим является добровольным и будет действовать с 24 февраля по 31 декабря 2022 года, то есть до конца этого налогового года и только для тех украинцев, которые являются военными беженцами.

Ранее сообщалось, что с начала российского вторжения польские пограничники зарегистрировали более 6 млн. прибывших из Украины.

До этого польские работодатели сообщали о трудоустройстве около 430 тыс. граждан Украины, прибывших в Польшу после 24 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.