Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Польше начали добычу сланцевого газа

[09:56 12 сентября 2011 года ]

В пятницу министр экономики Польши Вальдемар Павляк сообщил, что в стране был впервые добыт газ из сланцевых месторождений, пишет “Коммерсант”.

Скважина находится в местности Лебень в рамках концессии Лемборк (Поморское воеводство). “Мы полагаем, что наша прошлогодняя вертикальная скважина и горизонтальная скважина этого года дают первый поток сланцевого газа на поверхность в Европейском регионе”, — сообщили в компании-операторе проекта — британской 3Legs Resources. Ее партнером в бассейне Балтийского моря выступает американская ConocoPhillips, которая финансирует работу 3Legs по разведке и добыче в обмен на права на 70% добытого газа.

По мнению Павляка, скважина “очень перспективна”, но запасы газа пока неизвестны. “Идут технические работы, которые позволят оценить объемы потенциальной добычи. Согласно первым прогнозам, скважина может быть очень эффективной”, — пояснил господин Павляк.

По словам заместителя министра финансов Польши Миколая Будзановского, которого цитирует Rzeczpospolita, собственный сланцевый газ появится на польском рынке к концу 2014 года.

Власти страны в конце июля уже заявляли, что если месторождения сланцевого газа признают пригодными для добычи, то Варшава может пересмотреть условия импорта газа из России.

Польша располагает самыми крупными в Европе запасами сланцевого газа. По данным американской Energy Information Administration, они могут составлять около 5,3 трлн. кубометров — их стране хватит на 300 лет. Wood Mackenzie дает более консервативную оценку. Компания оценивает запасы сланцевого газа в Европе в целом в 4 трлн. кубометров, зато подтверждает, что наиболее высокие шансы стать крупнейшим в ЕС производителем сланцевого газа у Польши. К 2030 году Польша может добывать 10-30 млрд. кубометров нетрадиционного газа, считают в Wood Mackenzie. Сама страна потребляет около 14 млрд. кубометров газа в год, закупая 11,5 млрд. у “Газпрома”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.