Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина играет на газовых интересах Евросоюза

[10:14 09 сентября 2011 года ]

Газовая война Украины и России выгодна США и невыгодна Евросоюзу. Об этом заявил украинский политолог Юрий Романенко, передает “Росбалт”.

По его мнению, в интересах США — дальнейший обвал еврозоны. “США и дальше будут подливать масло в огонь. Распускать, в частности, слухи — как это все отразится на экономике еврозоны. Американские корпорации, которые связаны с новыми энерготрендами вроде сланцевого газа, — они также заинтересованы в конфликте между Киевом и Москвой”, — отмечает эксперт.

При этом Романенко отмечает, что Европа не заинтересована в конфликте. “Газовая война очень сильно может ударить по Евросоюза — однажды в 2009 году она уже обвалила евро. Поэтому Европа будет искать способы нивелирования конфликта”, — считает политолог.

Он говорит и о том, что сегодня Евросоюз уже достиг прогресса в плане пересмотра российских цен на газ. “Греки и немцы успешно добиваются пересмотра цен со стороны Газпрома. В еврозоне сегодня не та ситуация, чтобы неадекватно переплачивать. Для Газпрома это угроза — потому что ситуация пересмотра цен приобретает необратимый и массовый характер”, — отмечает Романенко.

“В этих условиях Украина играет правильно — она играет на интересах Евросоюза. Когда Киев говорит о готовности принять третий энергетический европакет — он показывает, что готов правила Евросоюза распространить на свою территорию, что играет на руку еврокорпорациям. Объективно… РФ будет продолжать давить на Киев — чтобы получить контроль над ГТС. Ведь если Киев начнет вводить на свой рынок европейские концерны — то Газпром потеряет саму возможность контроля над украинской ГТС”, — прогнозирует Романенко.

Эксперт также отмечает, что есть три варианта развития ситуации. “Первый — когда устанавливается международный консорциум, контролирующий украинскую ГТС. Второй — если в результате газового кризиса ставки повышаются настолько, что Европа начинает давить на Киев и группа Фирташа — Бойко добьется разделения нефтегазового сектора на прибыльный и неприбыльный. Все активы заберут себе, а пассивы повесят на украинское государство. Третий вариант — если сохранится нынешняя подвешенная ситуация, и мы очередную зиму переживем в формате газовой войны”, — резюмирует политолог.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-10 08:32:04] [ Аноним с адреса 46.247.129.* ]

Доиграется!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.