Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Нафтогазе” и министерствах раскритиковали решение Владимира Гройсмана дать Ринату Ахметову дешевый газ

[08:10 15 августа 2019 года ]

В НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что обязательство от правительства о поставках газа по льготной цене на Луганскую ТЭС является попыткой осуществить скрытое субсидирование частной компании из государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

“Сегодняшнее решение правительства дискриминирует другие, в том числе государственные, ТЭС Украины, не имеющих подобных преференций. Оно создает опасный прецедент прямого вмешательства государства в отношения между субъектами хозяйствования и подрывает рыночные принципы функционирования энергетического рынка Украины”, — говорится в сообщении.

В “Нафтогазе” напоминают, что в 2018 году Луганская ТЭС уже имела аналогичные проблемы, связанные с прекращением поставок угля.

“Тогда по рекомендации правительства НКРЭКУ установила дополнительный платеж в пользу ООО “ДТЭК Востокэнерго” для покрытия дополнительных расходов Луганской ТЭС, связанных с производством электроэнергии с использованием газа”, — заявили в НАК.

По данным ЭП, постановление Кабмина предоставит преференции также еще одной ТЭС.

“Нафтогаз” обязан продавать “льготный” газ компании “ДТЭК Востокэнерго”, в которую кроме Луганской ТЭС входит и Кураховская ТЭС. То есть убытки госбюджета будут составлять не 100-300 млн грн в месяц, а еще больше”, — говорит собеседник ЭП в Минэнерго .

Эта информация подтверждается также данными на сайте НКРЭКУ.

По информации источника Экономической правды, ряд министерств не одобрили такой шаг.

“Минфин ссылался на обязательство компенсировать “Нафтогазу” эту скидку и деньги в бюджете на это не заложены. Это решение правительства может ухудшить положение Украины на переговорах с МВФ”, — заявил собеседник.

“Были замечания также у Минюста (вступление в силу задним числом) и у МЭРТ (дискриминация, отсутствие консультаций с Секретариатом Энергосообщества, отсутствие обоснования)”, — добавляет он.

14 августа Кабинет министров решил обязать Нафтогаз поставлять газ на Луганскую ТЭС, которая входит в холдинг ДТЭК Рината Ахметова, по цене 2,895 тыс. грн за тыс. куб. м. Это почти на 40% дешевле текущей цены газа для населения.

Такое решение премьер-министр Владимир Гройсман аргументирует тем, что из-за блокады поставок угля Луганской ТЭС с территории РФ электростанция перешла на производство электричества из газа, в результате чего стоимость производимой ею электроэнергии возросла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.