Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Москве арестован глава Бюро координации борьбы с оргпреступностью СНГ

[18:15 21 января 2011 года ]

Басманный суд Москвы дал в пятницу санкцию на арест генерал-лейтенанта МВД Александра Бокова, директора Международного фонда развития казачества Михаила Кремера и директора ООО “Стройбетон” Сергея Степанова по делу о мошенничестве, пишут “Ведомости”.

Боков руководит Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступности СНГ.

Следственный комитет России (СКР) подозревает их в завладении мошенническим путем 121 млн руб, которые рассматривались как аванс для организации перехода контрольного пакета акций компании “Волготанкер” в руки бизнесмена Алексея Чегодаева, который является потерпевшим по этому делу в 2005 г. Всего же, по данным следствия, эти трое граждан запросили за передачу контрольного пакета акций “Волготанкера” $46 млн. Получив аванс 121 млн руб., они не оказали обещанного содействия Чегодаеву. Все они виновными себя не признают, а дело об аресте слушалось в закрытом режиме.

Адвокат генерала Бокова Савле Гугуладзе завил порталу Pravo.ru, что решение суда будет обжаловано, поскольку “больных арестовывать нельзя”. На вопрос об Алексее Чагадаеве он не смог дать четкого ответа. По словам защитника, это “гражданско-правовые отношения”. Сам “Волготанкер” обанкротился после того, как в июле 2005 г. налоговые органы насчитали ему за 2001-2003 гг. 2,74 млрд руб. неуплаченных налогов. До 2000 г. компания контролировалась “Юкосом”, а затем — собственным менеджментом, но основным грузом для компании (89%) продолжала оставаться нефть “Юкоса”. В 2008 г “Волготанкер” был признан банкротом, и сейчас завершается его конкурсное производство.

Генерал Боков возглавляет Бюро по координации борьбы с организованной и другими опасными видами преступности СНГ — международную структуру, существующую на правах управления МВД. Начальник бюро назначается решением глав-государств СНГ. Боков, Кремер и Степанов арестованы в ночь на среду оперативниками управления собственной безопасности ФСБ и сотрудниками СКР, в ходе ареста обыски были проведены в 10 местах.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.