Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Международной климатической инициативе рассказалаи о запредельной рентабельности украинских ТЭС

[15:00 15 августа 2019 года ]

После запуска рынка цены на электроэнергию в Украине оказались выше, чем в соседних странах и значительно выше оценочной себестоимости производства электроэнергии тепловыми станциями.

Об этом говорится в Мониторинге рынка электроэнергии, подготовленном проектом Low Carbon Ukraine (LCU), передает БизнесЦензор.

LCU является частью Международной климатической инициативы (IKI) и финансируется Федеральным министерством по вопросам окружающей среды Германии.

“С нынешним режимом ценовых ограничений и правил рынка, в сочетании с отсутствием регулирования внутригрупповых операций, существует потенциал для использования компаниями своей рыночной власти как на стороне продавца, так и покупателя, с целью закрепления еще большей доли рынка”, — говорится в аналитическом отчете.

Авторы Мониторинга приводят расчет граничных затрат украинских угольных теплоэлектростанций. По их данным, пиковые цены в рынке значительно превышают граничные издержки, даже если предполагать высокие текущие цены на уголь.

Как известно, производство более 70% тепловой генерации Украины осуществляет энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Аналитики делают вывод, что такие правила могут стимулировать большее загрязнение окружающей среды.

“Существует риск, что слишком высокие цены приводят к неэффективным решениям. Станция как с высокими, так и с относительно низкими предельными издержками, может выгодно работать по высоким пиковым ценам — поэтому вполне может быть, что менее эффективная установка (а следовательно, и с большим уровнем загрязнения) работает больше часов, чем нужно”, — говорится в Мониторинге.

По расчетам аналитиков, граничная себестоимость производства одного мегаватт-часа (МВт*ч) тепловыми электростанциями на угле составляет 900 грн.

Согласно отчету госпредприятия “Оператор рынка”, за июль средневзвешенная цена на рынке на сутки вперед, на котором продается больше всего электроэнергии, среди открытых сегментов рынка, средневзвешенная цена составила 1643 грн за МВт*ч.

Как сообщалось, небытовые потребители электроэнергии (юридические лица) пожаловались, что цена электроэнергии после запуска рынка с 1 июля выросла на 20%-30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-08-15 18:43:10] [ Аноним с адреса 176.235.133.* ]

Ну почему сразу Ринатки) Достаточно иметь понятие об удельном расходе условного топлива для котлов украинских ТЭС и о себестоимости частной добычи. Хотя да, статья как раз для таких недумающих хомячков. Можно посрать в коментах и повозмущаться про копанки, которые мы потеряли).

[2019-08-15 15:53:13] [ Аноним с адреса 93.175.222.* ]

О,зашёл Ринатки казачек-эксперд.1600/тонна %)) с копанок.

[2019-08-15 15:13:27] [ Аноним с адреса 176.235.133.* ]

Или с расчетами проблема или с аналитиками. При продаже электроенергии по 900 грн/МВтч без ндс уголь должен стоить гривен 1600 за тонну. А еще постоянные расходы... Министерство за 2800 свой уголь продает. Импорт по 2500. Есть еще конечно дтэк со своей себестоимостью, но он своим углем всех не в соостоянии обеспечить, только себя.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.