Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В МВФ рассказали об индикативных показателях социальных расходов и налоговых поступлений в госбюджете-2023

[16:00 01 мая 2023 года ]

 Новации программы расширенного финансирования EFF “нижний предел социальных расходов” и “нижний предел номинальных налоговых поступлений” призваны помочь властям, в частности, Минфину обеспечивать выполнение бюджета в чрезвычайно сложных условиях дефицита ресурсов и роста потребностей в расходах, пояснил постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян.

“Нижний предел социальных расходов (индикативная цель программы) устанавливается для обеспечения гарантии социальных расходов во времена, когда у власти не было другого выбора, кроме как оптимизировать большую часть расходов, не связанных с обороной”, — отметил он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Степанян указал, что налоговые поступления зависят от ряда рисков, связанных с войной, а также от потенциальных политических решений, которые могут привести к размыванию налоговой базы.

По его словам, нижний предел номинальных налоговых поступлений (количественный критерий эффективности программы) является средством защиты налоговых поступлений, заложенных в бюджет на 2023 год, в том числе путем принятия поправок в законодательство, которые должны способствовать мобилизации прогнозируемых поступлений.

“Эта количественная цель поможет защитить доходы от мер, размывающих налоговую базу. В краткосрочной перспективе это поможет смягчить финансовые ограничения с одновременной поддержкой реконструкции и социальных расходов в среднесрочной перспективе”, — подчеркнул представитель Фонда.

Он отметил, что перед Министерством финансов стоит особо сложная задача по управлению экономикой в военное время.

“То, что я видел в министерстве, — это команда преданных профессионалов, упорно работающих над достижением целей программы, а наши эксперты готовы помочь в этом путем предоставления рекомендаций по разработке политики и развитию потенциала по мере необходимости”, — заявил Степанян.

Согласно программе EFF, нижний предел налоговых поступлений (без учета ЕСВ) на конец апреля установлен на уровне 451,5 млрд грн, на конец июня — 696,4 млрд грн, по итогам года — 1 трлн 679,17 млрд грн.

Нижний предел социальных расходов, как указано в программе, составляет на конец апреля 187 млрд грн, на конец июня — 258,1 млрд грн, по итогам года — 499,6 млрд грн

Согласно данным Минфина, за январь-март на социальное обеспечение было направлено из общего фонда госбюджета 135,9 млрд грн, в том числе в марте — 48,6 млрд грн, при общем объеме его расходов 636,6 млрд грн (в марте — 225,2 млрд грн).

По данным на сайте Нацбанка, налоговые поступления за январь-март составили 251,4 млрд грн, неналоговые — 131,8 млрд грн при общем объеме доходов 525,9 млрд грн, из которых 133,8 млрд грн пришлось на внешние гранты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.