Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В МВФ недовольны законом о возврате “военной” выплаты 30 тыс. гривен

[15:00 01 мая 2023 года ]

 Принятый Верховной Радой законопроект (№8312) от 10 апреля о возврате “военной” выплаты 30 тыс. грн не определяет источники финансирования этих дополнительных расходов, эквивалентных более чем $4 млрд, а значит может привести к росту бюджетного дефицита в 2023 году, считает постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Ваграм Степанян.

“Поиск ресурсов такого масштаба, вероятно, будет предусматривать резкие краткосрочные налоговые меры или существенные заимствования на внутреннем финансовом рынке, однако такие меры практически невозможны без негативного влияния на экономику и финансовый рынок”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Степанян добавил, что займы для финансирования таких расходов могут поставить под еще большую угрозу устойчивости долга Украины, который уже находится под давлением.

Представитель МВФ признал, что потребности в финансировании бюджета во время войны как большие, так и нестабильные. В то же время, указал он, в рамках выполнения программы EFF Украина стремится обеспечить фискальную устойчивость и предсказуемость бюджетной политики, измененной во время COVID и войной.

“В этом контексте власти обязались возобновить и усилить действие статьи 52 Бюджетного кодекса, которая определяет и регулирует нормативно-правовую базу и обстоятельства, при которых в бюджет могут вноситься изменения как в части доходов, так и в части расходов”, — напомнил Степанян.

Как сообщалось, восстановление 52-й статьи Бюджетного кодекса является одним из 19 структурных маяков программы расширенного финансирования с МВФ. Согласованный в рамках программы срок его исполнения — до конца мая.

“Это очень важно, чтобы правительство контролировало любые изменения в бюджет. Риск принятия популистских решений, которые абсолютно не просчитаны, чрезвычайно высок”, — сказал министр финансов Сергей Марченко в интервью агентству “Интерфакс-Украина” в середине апреля. Комментируя указанный выше законопроект, министр указал, что “так называемый возврат выплат — это не об интересах армии, это шаги, которые делают нас более уязвимыми”.

Глава Нацбанка Андрей Пышный на минувшей неделе отметил, что принятие этого законопроекта “не дает положительной коннотации в наших разговорах с международными партнерами”, так как “реализация этого решения достаточно существенно подвесит, в данном случае, договоренности, взятые в рамках меморандума с Международным валютным фондом”.

В настоящее время ожидается голосование в Раде по “блокирующему” законопроект №8312 постановлению, внесенному депутатом Владимиром Цабалем.

Генштаб ВСУ пояснял, что сейчас дополнительное денежное вознаграждение начисляется в зависимости от районов боевых действий и сложности задач, которые выполняют бойцы: 100 тыс. грн в месяц, как и раньше, сохранены защитникам, которые воюют непосредственно на переднем крае, а 30 тыс. выплачивается военным, которые выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником пропорционально времени выполнения, а также тем, кто находится на боевом дежурстве и участвует в отражении воздушных нападений противника, независимо от района выполнения задачи.

“Если военнослужащие находятся вне зоны боевых действий, в тылу, то дополнительные боевые выплаты им не начисляются. Вместе с тем, с 1 февраля 2023 года всем военнослужащим минимальный размер денежного обеспечения был повышен до 20,1 тыс. грн”, — указывали в Генштабе.

Согласно данным Минфина, кассовые расходы госбюджета на денежное содержание военнослужащих в марте снизились до 67,3 млрд грн по сравнению с 76,9 млрд грн в феврале и 71,8 млрд грн в январе. В общей структуре кассовых расходов денежное содержание военнослужащих уменьшилось до 29,9% с 33,8% в феврале и 39,0% в январе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.