Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Латвии построят коксовый завод

[09:40 17 декабря 2010 года ]

Компания HRC Libau планирует построить в латвийском городе Лиепая завод по производству кокса стоимостью 170 млн евро, передает “Интерфакс-Украина”.

Депутаты городской думы на заседании в четверг поддержали этот проект, сообщило агентство BNS.

Согласно планам компании, в Лиепае будет создан энергокомплекс, использующий современные технологии коксования каменного угля и производящий в качестве побочного продукта тепловую энергию. На предприятии планируется перерабатывать около 450 тыс. тонн угля в год и выпускать до 310 тыс. тонн кокса. Топочный газ предполагается использоваться для получения пара, который будет подаваться на турбину для выработки энергии. Электрическую энергию намечено продавать предприятию Latvenergo, а часть тепла — передавать лиепайскому предприятию теплоснабжения Liepаjas energija.

Согласно данным латвийских СМИ, в рамках проекта намечается создать, в частности, зоны транспортировки, разгрузки и хранения каменного угля, площадку для подготовки каления угля, производства кокса, пара, электроэнергии. Уголь будет поставляться морем, а затем по транспортеру поступать на предприятие.

Против реализации проекта выступает общественность и природоохранные организации. Однако представители компании заверили, что в процессе производственной деятельности будут выполнены обязательные условия, выдвинутые Государственным бюро по надзору за окружающей средой, а весь технологический процесс планируется осуществлять в герметичных помещениях (автотермическая газификация), максимально уменьшая возможное влияние на экологию. Кроме того, это будет безотходное производство с использованием нетрадиционных технологий.

Площадку под строительство комплекса арендовала компания CoEnCo.

По данным регистра предприятий Lursoft, CoEnCo создана в начале 2009 года, принадлежит гражданину России Николаю Кходосу и зарегистрированной в Великобритании фирме Maxbrook Ventures LLP. Компания HRC Libau AG зарегистрирована в ноябре 2009 года, единственный владелец — гражданка Латвии Наталья Денисова. При этом у обеих компаний один и тот же председатель правления — Игорь Повар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.