Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве открыли первую мечеть

[10:26 02 декабря 2011 года ]

Первую в Киеве мечеть с минаретом “Ар-Рахма” (с арабского — милосердие), рассчитанную на около 3 тыс. верующих, открыли на ул.Лукьяновская, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это не просто мечеть, это такой просветительский объект, который открыт для всех и в любое время, мы не ограничиваем открытие мечети для тех, кто только хотят приходить молиться или только для мусульман”, — сказал глава духовного правления мусульман Украины Ахмед Тамим в интервью “Подробности-ТВ”.

На территории мечети есть школа и минарет, высотой 27 м. Купол мечети украшают витражи, а зал устлан коврами. Чтобы люди могли больше узнать об исламе, для желающих здесь будут проводить экскурсии и лекции.

Ранее 60-тысячная мусульманская община Киева молилась в здании исламского центра на ул.Дегтяревской.

Мечеть построена в исторической части столицы, на вершине горы Щекавица — в районе с характерным названием “Татарка”. Тут издавна компактно проживали мусульмане, которых называли “татарами”. В этом районе находится мусульманское кладбище, и на месте самой мечети раньше были дворы мусульман. Первые попытки построить мечеть были предприняты еще в 1887 году, в 1913 году был заложен фундамент будущей мечети на ул.Гоголевской, однако Первая Мировая и Октябрьская революция помешали строительству. На постройку нынешней мечети потребовалось около 20 лет: впервые о ней заговорили в 1991 году, однако разрешение на строительство было выдано в 2007 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.