Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве открыли музей канализации

[15:00 06 октября 2012 года ]

В честь 140-летия “Киевводоканала” в столице открылся музей, рассказывающий о самой скрытой стороне городской жизни, пишут “Комментарии”.

Тематическая экспозиция была торжественно открыта в четверг, 4 октября, в одном из производственных помещений — а точнее, резервуаре — бывшей насосной станции на левом берегу Днепра.

Без здоровой самоиронии мероприятие не обошлось. “Будьте внимательны: вы попадаете в царство канализации. Чувствуйте себя как дома”, — пригласил присутствующих к знакомству с экспонатами глава правления “Киевоводоканала” Валерий Ченчевой по окончанию официальной части. “Через минуту мы окажемся там, где нет света, бегают крысы и хлюпает вонючая вода”, — уже в самом помещении поддержал полушутливое-полусерьезное настроение невидимый диктор, вещавший откуда-то из динамиков. И спустя несколько мгновений под шум сливающейся воды первых посетителей пустили в основной зал.

Программа просмотра экспозиции рассчитана на 45 минут — подобно уроку в школе — и охватывает развитие канализации от античности до наших дней. Посетители смогут узнать о том, как справляли нужду в древности и средневековье, откуда пошло слово “унитаз”, сколько тонн мусора вывозят из киевских коллекторов и сколько усилий нужно, чтобы выловить из столичной канализации 100-килограммового поросенка или передний мост от “Москвича”.

При этом, наряду с фотографиями и макетами всевозможных механизмов в музее представлены и другие весьма интересные экспонаты. Например, кузнечные меха, с помощью которых в былые времена продувались трубы, внушительный деревянный шибер (заглушка коллектора), старинные канализационные люки и даже деревянная труба, найденная во время недавней реконструкции Андреевского спуска.

Стоит отметить, что совсем новым Музей канализации назвать нельзя — он существовал и раньше. Но, как рассказала советник главы правления “Киевоводоканала” по вопросам информполитики Виктория Яковлева, находился в хаотическом состоянии, а его экспонаты скорее складировались. Теперь же подход к экспозиции изменился: она была упорядочена и подготовлена для ознакомления широкой публики.

Пока что музей представлен тремя небольшими залами в бывшей насосной станции, а также экспонатами, находящимися возле него на открытом воздух — всевозможными трубами, заглушками и фекальными насосами. В планах — создание лабиринта из труб, чтобы посетители могли увидеть, как устроена канализация буквально изнутри.

Музей находится по адресу Харьковское шоссе, 50-а. Пока что сотрудники музея просят заблаговременно звонить и уточнять, когда можно ознакомиться с экспозицией, но со временем надеются сделать работу музея постоянной и не требующей предварительного согласования.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.