Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве начали разработку схемы теплоснабжения до 2030 года

[07:30 15 ноября 2019 года ]

В Киеве создали рабочую группу для разработки энергетической стратегии до 2030 года с ориентиром на повышение энергоэффективности и экологических показателей. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

По словам Пантелеева, учитывая специфику столичного теплоэнергетического комплекса, возможности киевских ТЭЦ производить значительные объемы электроэнергии, речь идет о создании энергетической стратегии. По результатам конкурса определен разработчик схемы теплоснабжения, а также к совместной работе приглашены компании и специалисты из США и Германии. 

Пантелеев напомнил, что в прошлом году городская власть вернула в управление теплоэнергетический комплекс и начала процесс его модернизации.

“В прошлом году мы вернули имущество, что почти 17 лет находилось в пользовании коммерческой компании “Киевэнерго”. Это две мощные теплоэлектроцентрали — ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Мусоросжигательный завод “Энергия”, 2,7 тыс. км теплосетей, 4 станции теплоснабжения, 183 котельные, 2946 тепловых пунктов, 19 насосных станций и тому подобное. Мы провели полноценный отопительный сезон, детально изучили техническое и финансовое состояние комплекса. Это дало нам фактические данные для работы над новой энергетической стратегией и схемой теплоснабжения, что станут дорожной картой для модернизации систем генерации и транспортировки тепла, их оптимизации с учетом современных стандартов. Ключевыми принципами стратегии станут энергоэффективность, экологическая безопасность, повышение качества услуг для киевлян”, — сообщил Пантелеев.

Он сообщил, что заказчиком разработки является Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры.

“В процесс разработки вовлечены научные учреждения — ГП “Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства”, Институт промышленной экологии, ООО “АТОН инжиниринг”. Также мы тесно сотрудничаем с международными организациями. В процессе разработки Проект USAID по энергетической безопасности в Украине будет оказывать техническую поддержку, приглашены представители проекта GIZ “Реформа в сфере энергоэффективности Украины”, — сообщил Пантелеев.

Он напомнил, что в конце 2018 года Киев подписал Меморандум с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Агентством США по международному развитию (USAID) по международному сотрудничеству в сфере модернизации и развития теплоэнергетического комплекса столицы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.