Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Канаде прошли акции с требованием добиться от Ирана расследования катастрофы самолета Коломойского

[10:30 06 октября 2020 года ]

Власти Канады не намерены ослаблять свое внимание к ходу расследования катастрофы украинского лайнера компании МАУ в небе над Тегераном. Здесь прошли массовые акции памяти жертв катастрофы самолета рейса PS752, сбитого в январе  этого года. Участники требовали привлечь к ответственности реальных виновников трагедии.  

Акции прошли в Оттаве, Эдмонтоне, Торонто, Монреале, Виннипеге и Калгари, как передает “Укринформ”.

В Оттаве участие в памятном митинге принял министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань. Он заявил, что “иранскому режиму, который не хочет докопаться до деталей, не удастся запугать нас”.

Министр также раскритиковал Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), которая делает недостаточно для недопущения подобных трагедий в будущем: “Я говорил много раз, что ИКАО должна делать больше для соблюдения международных конвенций по безопасности авиадвижения. Они должны не только взять на себя ответственность за то, что следует сделать дальше для достижения справедливости, но и поддержать запущенную Канадой инициативу “Безопасное небо”.

Кроме главы МИД, к акции в Оттаве присоединился министр транспорта Канады Марк Гарно, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко и более двух десятков родственников и близких погибших в авиакатастрофе.

“Члены семей требуют справедливого и всеобъемлющего расследования без какого-либо вмешательства со стороны правительства Ирана”, — сказал Хамед Есмаеийон, представляющий объединение родственников погибших.

Напомним, что 8 января 2020 года после взлета из аэропорта Тегерана зенитной ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании Игоря Коломойского МАУ, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран — Киев. На борту находились 176 человек. Все они погибли. Среди них 11 украинцев — двое пассажиров и девять членов экипажа. Так же среди погибших — граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.