Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Кабмине переименовали птицефабрики Юрия Косюка для распределения 2 млрд гривен дотаций

[08:05 01 марта 2018 года ]

Кабинет министров планирует утвердить распределение средств на поддержку животноводства в 2018 году на общую сумму 4 млрд грн. Соответствующий проект распоряжения был внесен в повестку дня заседания правительства 28 февраля, передают Наші гроші.

В том числе на частичную компенсацию стоимости строительства или ремонта животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции заложили 1,1 млрд грн. Эти деньги пойдут также на компенсацию расходов, которые были профинансированы за счет банковских кредитов. А на возмещение затрат на строительство этих ферм и комплексов будут распределены 1,2 млрд грн.

В пояснительной записке Минагрополитики указало, что помощь по возмещению частичных затрат на строительство ферм и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции позволит ввести новые объекты общей стоимостью 4 млрд грн.

При этом, министерство не пояснило, что имеется в под термином “предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции”. Тогда как в предыдущем варианте правительственного распоряжения речь прямо шла о предприятиях по выращиванию птицы.

В прошлом году именно производители птицы получили 50% выделенных дотаций, или 2 млрд грн. Самая большая сумма поддержки тогда была направлена компании “Мироновский хлебопродукт” экс-первого заместителя администрации президента Юрия Косюка — 1,4 млрд грн.

Сейчас компания объявила о планах построить птицефабрику в Черкасской области.

Напомним, Юрий Косюк является спонсором проекта “AgroHub”, который развивает Юлия Порошенко, невестка президента Украины.

Согласно проекту постановления правительства о дотациях, кроме 2,3 млрд на строительство объектов, еще 500 млн грн будет выделено в форме специальной бюджетной дотации на содержание коров, а 700 млн грн обещано частным домохозяйствам на выращивание молодняка крупного рогатого скота.

Также в проекте распоряжения указано, что 300 млн грн будет направлено на частичное возмещение стоимости закупленных племенных животных, и предусмотрено выделение 200 млн грн на частичную компенсацию процентов по банковским кредитам, которые были взяты для развития овцеводства, козоводства, пчеловодства, звероводства, кролиководства и аквакультуры.

В целом, в текущем году на поддержку агросектора правительство пообещало выделить 6,3 млрд грн. Сообщалось, что дотациями предусмотрено компенсировать 25% капитальных затрат на строительство птицефабрик и ферм, а также покрыть 25% тела их кредитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.