Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Харькове начался суд над Юлией Тимошенко

[12:42 09 февраля 2012 года ]

Сегодня в Харькове начался суд над экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом заявила народный депутат фракции БЮТБ Елена Шишкина во время выступления в Верховной Раде, передает РБК-Украина.

“Как стало известно только что, в Харькове начался суд над Тимошенко и, отмечу, ее ограничивают в сроках досудебного следствия”, — заявила Шишкина.

Отметим, судебный процесс в Харькове касается правонарушений в деятельности корпорации “Единые энергетические системы Украины” (ЕЭСУ). Ранее адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что обвинение по делу ЕЭСУ касается устных указаний, которые якобы давали Тимошенко руководству корпорации, когда сама уже там не работала. Фирма, которая как считает Служба безопасности Украины (СБУ), уклонилась от уплаты налогов на почти 5 млн грн, разворовывала и осуществляла покушение на хищение бюджетных средств.

Власенко считает, что Тимошенко могут увеличить срок заключения.

На украинском ланче в Давосе Президент Виктор Янукович сообщил, что украинские органы власти рассматривают дела, связанные с Тимошенко, и в ближайшее время передадут их в суд. По словам Президента, эти проблемы рассматривались в российских и американских судах.

Напомним, 11 октября 2011 г. Тимошенко признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г., а также в нанесении государству многомиллионного ущерба, и приговорили к семи годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере 1,5 млрд грн (около 189 млн долларов). 23 декабря Апелляционный суд г. Киева оставил этот приговор в силе. Против экс-премьера также открыты еще несколько уголовных дел.

Ситуация с уголовным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и ЕС, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине, в котором потребовала исключить из Уголовного кодекса статьи, по которым были осуждены бывшие государственные чиновники, в частности Тимошенко. ПАСЕ пригрозила введением санкций в отношении Украины, если требования ассамблеи относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

Вчера депутаты украинского парламента в очередной раз отказались декриминализировать статьи, по которым осуждена Тимошенко.

Сегодня ВР начала рассмотрение президентского проекта закона №9700 о проекте Уголовно-процессуального кодекса Украины. Президент ожидает, что депутаты примут его к концу февраля.

Напомним, Тимошенко сейчас в Качановской исправительной колонии отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г.Киева за превышение полномочий при подписании в 2009 г. газовых контрактов с РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.