Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Германии растет оборот теневой экономики

[16:34 23 ноября 2009 года ]

Объемы незаконной трудовой деятельности увеличились в Германии во время экономического кризиса. Так, по расчетам профессора Фридриха Шнайдера, оборот теневой экономики в Германии увеличился в этом году на 5-7 млрд. евро по сравнению с 2008 годом, сообщает “Deutsche Welle”.

Ориентировочно поступления в нелегальном секторе экономики превысили 351 млрд. евро, составив почти 15% общего объема экономики ФРГ. Это самый высокий показатель за пять лет.

Ф.Шнайдер объясняет возросший уровень работы “по-черному” рецессией. “Из-за увеличения безработицы, неполной занятости, уменьшения работы в сверхурочное время доходы многих немцев заметно сократились. Компенсируют они это, работая “по-черному”, — пояснил профессор экономики университета им. Кеплера в Линце. Самый большой процент работы “по-черному” (38% общего нелегального оборота) наблюдается в сфере строительства и бытового обслуживания. На втором месте (17%) — такие представители сферы услуг, как, например, парикмахеры, няни и уборщицы, передает ЛИГА.

Напомним, ранее сообщалось, что, по данным экспертов, многие украинские компании перешли на “полутеневую” бухгалтерию. Они сократили официальные зарплаты, а большую часть оплаты труда дают в конвертах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-24 13:50:26] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

А как бореться Германия с "тенезацией"?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.