Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Фонде борьбы с коронавирусом обнаружили недостачу

[08:40 11 сентября 2020 года ]

По расчетам специалистов Счетной палаты, в Фонде борьбы с COVID-19 уже недостаточно средств для реализации трех бюджетных программ, заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

“Мы планируем проверить эффективность расходования средств Фонда борьбы с COVID-19. Скорее всего, в следующем году, когда завершится этот бюджетный год. Но уже сейчас оперативно мониторим расходы из бюджета на борьбу с COVID-19. Еще в июле правительство распределило все 66 млрд грн Фонда. По состоянию на 7 сентября 19,5 млрд грн — использованы”, — отметил Пацкан.

Он добавил, что из этих средств 8,9 млрд грн — выплаты по безработице и частичной безработице, на детей ФЛП и страховые выплаты и материальную помощь медикам; 7,6 млрд грн — на дороги; 2,7 млрд грн — доплаты к зарплате МВД, Минздрава, исполнительная служба и других; 262 млн грн — закупка оборудования, средств индивидуальной защиты.

Пацкан подчеркнул, что по шести бюджетным программам расходы на 14 млрд грн не осуществлялись. Например, 6 млрд грн — Минздрав, доплаты к зарплате медицинским и другим работникам учреждений здравоохранения, а также 5,3 млрд грн — Минздрав, закупка оборудования для приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах.

“По расчетам специалистов Счетной палаты, недостаточно средств для реализации трех бюджетных программ. Национальная полиция — доплаты полицейским; Фонд общеобязательного государственного соцстрахования — помощь по частичной безработице; Минсоцполитики — выплата пособий на детей ФЛП. Например, остаток средств по бюджетной программе по выплат по частичной безработице — 480 млн грн (среднемесячные выплаты — 560 млн грн). Для выплат в сентябре средств еще хватит. А до окончания карантина необходимо дополнительно 640 млн грн”, — сказал Пацкан.

Он также обозначил риски, которых отмечала Счетная палата еще при создании Фонда. В частности коррупционные, возникающие при распределении средств, в частности, на меры, не связанные с чрезвычайной ситуацией, и организационные.

“Это, прежде всего, некачественное планирование. Только один пример — на доплаты работникам Нацполиции осталось 6,5 млн грн при ежемесячной потребности до конца карантина 374 млн грн”, — добавил Пацкан.

Кроме того, отметил председатель Счетной палаты, усиливаются риски неэффективного использования средств.

“Правительство упростило процедуру закупок в рамках противоэпидемических мер. С одной стороны — это оправдано. С другой — неконкурентные закупки не могут гарантировать качественных поставок. Один пример — закупка респираторов. Почему одни покупают за 18 грн штуку, другие — за 160 грн — причем уровень защиты одинаков. Такая же ситуация с масками, защитными костюмами и тому подобны. И эти вопросы требуют детального изучения. А порядок осуществления закупок за счет выделенных из Фонда средств требует пересмотра”, — подчеркнул Пацкан.

Он также отметил, что дополнительный риск своевременного проведения антикризисных расходов — недопоступления в госбюджет. Так, по оперативным данным, в январе-августе план поступлений общего фонда госбюджета не выполнены на 49,3 млрд грн (4,8%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.