Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровске создана Фабрика мысли

[11:12 06 марта 2009 года ]

“Фабрика мысли” была организована в рамках деятельности политической ассоциации “Прагнемо змін” в Днепропетровске.

Как пояснила эксперт Института проблем управления имени Горшенина Марина Ткаченко, технология “Think Tank” или “Фабрика мысли” была создана после Второй мировой войны в США. По ее словам, первая “Фабрика мысли” генерировала идеи для Пентагона. Позже эта технология получила распространение и использовалась в разных странах для решения разнообразных задач. “Фабрики мысли” выполняли заказы государственных структур, общественных организаций и политических партий, а также коммерческих организаций.

Ткаченко отметила, что важное преимущество “фабрик мысли”, по сравнению с традиционными институтами выработки решений и идей (государственными органами, научными центрами), заключается в свободе и незаангажированности их участников. “Благодаря этому “фабрики мысли” могут генерировать по-настоящему оригинальные идеи, не заботясь о конъюнктуре. В Украине до сегодняшнего дня “фабрик мысли” попросту не было”, — подчеркнула она.

В свою очередь, президент ассоциации “Прагнемо змін” Кость Бондаренко сообщил, что одной из своих первоочередных задач участники “Фабрики мысли” видят в решение проблем местного самоуправления. Первый заказ на проектную разработку “Фабрика мысли” уже получила от фонда “Наш дом — Днепропетровск”.

Руководитель программ фонда “Наш дом — Днепропетровск” Игорь Цыркин добавил, что его фонд готов поддержать работу “Фабрики мысли” и сделать первый заказ на разработку проекта. “Мы предлагаем экспертам проинвентаризировать и понять, в чем заключаются конкурентные преимущества Днепропетровска, чтобы в дальнейшем использовать эти преимущества в процессе городского управления”, — сказал он.

При этом Цыркин отметил, что после этого фонд предложит “Фабрике мысли” разработать новую концепцию управления городом.

Бондаренко заявил, что сегодня ассоциация “Прагнемо змін” ведет активную деятельность в Харькове и Одессе, где в ближайшее время будут организованы подобные “Фабрики мысли”.

В деятельности днепропетровской ассоциаций “Прагнемо змін” приняли участие более 150-ти жителей города, представителей самых разных профессий: от чиновников и местных депутатов, до представителей бизнеса и общественности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.