Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Черногории закрывают завод Олега Дерипаски

[19:00 28 октября 2013 года ]

Черногория будет вынуждена закрыть крупнейшее предприятие страны “Комбинат алюминия Подгорица” (КАП), 29,4% которого принадлежит компании En+ российского олигарха Олега Дерипаски, если никто не захочет выкупить его имущество, заявил в интервью местному интернет-порталу CdM вице-премьер по экономической политике правительства Вуица Лазович, пишут российские Ведомости.

КАП объявлен банкротом 9 октября. В компании введено внешнее управление, к середине ноября аудиторы оценят ее имущество.

Власти страны намерены объявить тендер по продаже имущества комбината с таким условием, чтобы победитель конкурса получил все активы КАП целиком, а на месте обанкротившейся компании основал новую. Согласно плану долги КАП будут выплачены из суммы, которую заплатит победитель тендера. “Если в ходе процесса по продаже имущества не появится новый качественный инвестор, то полная остановка компании неизбежна, потому что нельзя обойти логику и суровую экономическую практику”, — заявил Лазович.

Подтвержденные долги комбината оцениваются в сумму порядка 360 млн евро при балансовой стоимости компании 180 млн евро. Сейчас КАП продолжает работать с убытком. Местные эксперты сомневаются, что предприятие в таком состоянии может заинтересовать какого-либо инвестора. Часть оппозиции при поддержке профсоюза работников требует, что если покупателя на тендере не будет, то государство должно оставить КАП себе и сохранить производство.

КАП на 29,36% принадлежит En+ Олега Дерипаски и является одним из самых проблемных активов российского миллиардера. Контроль над предприятием структуры российского бизнесмена получили в 2005 г. (с тех пор пакет сократился до 29,3%, таким же пакетом владеет и государство). В прошлом году En+ пыталась продать долю в комбинате, но до сделки дело не дошло. В этом году правительство Черногории решило обанкротить завод. En+ заявила о намерении через суд добиваться от правительства Черногории выплаты 1 млрд евро из-за фальсификации финансовой отчетности КАП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.