Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Беларуси запретили устанавливать мемориальную доску УПА

[18:00 05 ноября 2012 года ]

Брестские власти в Беларуси запретили установку мемориальной доски, посвященной созданию первой сотни Украинской повстанческой армии в селе Дивин Кобринского района. Об этом УНИАН сообщил начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк.

“Произведения монументального искусства предназначены для увековечения памяти важных исторических и общественных событий, знаменательных дат мировой и отечественной истории и культуры, известных государственных, политических, общественных, военных деятелей, народных героев. Однако создание УПА не соответствует этим критериям”, — заявил Панасюк.

По его словам, в облисполкоме считают нецелесообразным установление мемориальной доски, посвященной этому событию. А в случае несогласия с таким отказом предлагают обжаловать его в Министерстве культуры Беларуси.

Накануне 70-й годовщины создания УПА президент Благотворительного фонда “Украина-Русь” Ростислав Новоженец обратился к Президенту Беларуси Александру Лукашенко за разрешением установить в окрестностях села Дивин Кобринского района Брестской области мемориальную доску УПА.

Согласно исследованиям фонда, первая сотня УПА была создана в октябре 1942 года вблизи упомянутого села Дивин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.