Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Антимонопольный комитет подали жалобу на сговор двух крупнейших подрядчиков “Укратодора”

[18:40 29 апреля 2020 года ]

ООО “Автомагистраль-Юг” и группа компаний “RDS” совершили нарушения в виде совершения антиконкурентных согласованных действий, которые привели к искажению результатов более 40 тендеров суммарной стоимостью почти 5 млрд грн. Соответствующее заявление с доказательствами 29 апреля в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подали основатели платформы “Лига антитраста” — ОО “Совет защиты конкуренции и потребителей”.

В частности, эксперты “Лиги антитраста” установили, что более чем в 40 тендерных процедурах “Автомагистраль-Юг” и “Ростдорстрой” вообще не конкурировали между собой на аукционе и не снижали цены.

При этом компании получали банковские гарантии в один день и в одном банке, загружали и меняли в “Прозорро” свои документы в одно время, о чем свидетельствуют метаданные документов.

Кроме этого, между компаниями существуют устоявшиеся хозяйственные отношения.

Так, в тендере по ремонту участка трассы Канев-Чигирин “Автомагистраль-Юг” выиграла у “Ростдорстроя” аукцион стоимостью 32 млн грн, а потом наняла связанную с “Ростдорстрем” фирму “СК Автострой” для выполнения 99% работ по этому участку.

В тендере на реконструкцию Бортнической станции аэрации еще одна связанная с “Ростдорстроем” компания “Киевдорстрой” загрузила в систему “Прозорро” свое гарантийное письмо. Но в тексте письма было указано о гарантиях от имени “Автомагистрали-Юг”.

“Мы уверены, что нами собраны достаточные и убедительные доказательства для открытия Комитетом дела, начала расследования и наложения штрафа в размере до 10% от годового оборота нарушителей. И подчеркиваем — расследование АМКУ никоим образом не влияет на выполнение строительных подрядов указанными фирмами”, — сообщила основательница “Лиги антитраста”, госуполномоченная АМКУ в 2015-2019 годах Агия Загребельская.

Ранее основатели “Лиги антитраста” подали заявление в Антимонопольный комитет в отношении согласованных действий турецких компаний Onur и Gocay на тендере по строительству автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье стоимостью 12 млрд грн.

По этому поводу председатель “Укравтодора” Александр Кубраков заявил, что расследование АМКУ “на строительство никакого влияния не окажет”.

Авторы обращения отмечают, что по данным Всемирного банка, дорожный сговор может увеличивать стоимость строительства дороги на 40%. Таким образом более 5 млрд грн из суммы разыгранных тендеров могут быть убытками, нанесенными государственному бюджету. И за возмещением которых “Укравтодор” сможет обратиться в случае принятия Комитетом обвинительного решения.

Компании “Автомагистраль-Юг” и “Ростдорстрой” являются учредителями ОО “Ассоциация дорожников Украины”. Ассоциация объединяет менее 10 компаний, которые являются крупнейшими подрядчиками “Укравтодора”.

В 2019 году “Автомагистраль-Юг” получила ремонтные подряды на 9,24 млрд грн, “Ростдорстрой” без учета других участников группы “RDS” — на 5,11 млрд грн.

Как сообщалось, в марте-апреле 2020 года эти фирмы уже получили 2,99 млрд грн и 0,82 млрд грн соответственно. Больше них получил подрядов только фирмы группы “Онур”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.