Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уволенный глава Минфина оценил потери госбюджета из-за махинаций с НДС в 5 млрд гривен в месяц

[17:40 02 апреля 2020 года ]

Экс-министр финансов Игорь Уманский оценил потери госбюджета из-за махинаций с НДС в 5 млрд грн в месяц. Об этом Уманский заявил в интервью Левому берегу.

По словам экс-чиновника, он неоднократно требовал от премьер-министра Дениса Шмыгаля сменить руководство Таможенной и Налоговой служб. “У нас неоднократно были разговоры на эту тему. Я прихожу к нему, показываю: “Смотрите, мы тут сейчас плюшками балуемся, а вот — информация по каждому месяцу, и это только “скрутки” с НДС. Это в среднем 5 миллиардов в месяц недополучает бюджет”. Как только я пришел в Минфин, мне быстро со всех сторон сливать информацию начали — с расшифровками, по компаниям, по суммам. Где стартуют, через кого прогоняют, где выводят. И 5 миллиардов — это только по НДС!”, — заявил Уманский.

“Я не могу их уволить, могу только сделать представление — увольняет-то Кабмин. Но премьер против. Мол, не надо этого делать, они завалят нам квартал… Следующий аргумент: “Давай предложения кого будем назначать”. Во-первых, назначают вследствие конкурса, а во-вторых, есть действующие замы, и их можно назначить и.о — пальцем просто “ткнуть”, простите. Сразу для всей системы пройдет чёткий, жесткий сигнал: все начало меняться”, — добавил экс-министр.

Уманский также обвинил главу правительства в затягивании с назначением заместителей министра финансов. “У нас конфликтов не было изначально. Я выстраивал концепцию преодоления кризиса, все было нормально. Но при этом наш уважаемый премьер-министр не дает мне назначить замов. Кризис, коронавирус, но от них требуют полную процедуру спецпроверки”, — сказал Уманский.

Бывший чиновник также раскритиковал процесс обсуждения предложенного Минфином секвестра госбюджета. “Проект секвестра не обсудили даже на Кабмине! Минфин подготовил драфт бюджетных изменений, я переслал его президенту и премьеру. Говорю, а теперь давайте пройдемся, что критично, что — нет. После — выносим на Кабмин и с каждым министром обсуждаем и будем принимать решение что так, что не так. Но премьер берет и рассылает этот черновик депутатам! При этом членам правительства почему-то не разослал”, — сказал экс-министр.

При этом экс-чиновник назвал себя автором создания сбалансированной бюджетной системы после кризиса 2014 года и бюджетной децентрализации. “Меня позвали разруливать кризис. Так или иначе, последних три больших кризиса разруливал именно я”, — заявил Уманский.

Как сообщалось, на внеочередном заседании в понедельник, 30 марта, Верховная Рада назначила Сергея Марченко министром финансов, а Максима Степанова — министром здравоохранения, уволив с этих должностей Игоря Уманского и Илью Емца после неполного месяца работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.