Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утвержден генплан развития Донецка

[18:15 26 февраля 2010 года ]

В ходе сегодняшнего заседания Донецкого городского совета было принято решение “О генеральном плане города Донецка на период до 2031 года”. Об этом сообщает пресс-служба мэра города, передает РБК-Украина.

Размещение новых промышленных предприятий предполагается преимущественно в промзонах и в специальной экономической зоне. Предложены ограничения размещения промышленности по классам вредности: предприятия требующие создание санитарно-защитной зоны более 100 м и предприятия с СЗЗ менее 100 м.

В Ворошиловском районе на территории, ограниченной с запада существующей железнодорожной веткой ДМЗ, с востока ул.Челюскинцев предусмотрена комплексная реконструкция с размещением на ней объектов центра: торговые центры, многоэтажные офисные здания.

Предполагается вынос (ликвидация) ряда терриконов.

В материалах генплана определены площадки полигонов твердых бытовых отходов: Ларинский полигон и Александрово-Григорьевский (новый) полигон, на которых в дальнейшем планируется строительство мусороперерабатывающих заводов.

Предполагается, что уровень автомобилизации в Донецке вырастет более чем в два раза и составит ориентировочно 350 машин на 1 тыс. жителей.

Проектом намечено создание магистральных улиц в направлениях Север — Юг, соединяющие Калининский, Ленинский и Буденовский районы.

Генпланом намечено завершение объездной дороги для чего будет достроено Западное полукольцо объездной дороги (35км), которое улучшит транспортную связь между Международным аэропортом, городом и районами области.

Приоритетным на первоначальный период признано строительство магистральных улиц. Суммарная протяженность дорог — около 90 км.

Реконструируется железнодорожная станция “Донецк”, намечено строительство нового ж/д вокзала — на станции Донецк 2.

Строится метро-скоростной подземный вид транспорта.

Будут построены новый автовокзал в районе Мотеля. Состоится перенос южного автовокзала в район м-на Широкий и Путиловского ближе к аэровокзалу.

В Донецке также необходимо построить дополнительно 6,5 млн. кв. м жилья — треть от существующего жилья.

В центре города будут снесены только морально и технически устаревшие здания квартирного типа высотой до двух-трех этажей или барачного типа.

В городе не намечены к сносу пятиэтажки.

Основное жилищное строительство планируется на юго-западе города. Предполагается строительство микрорайонов Широкий, Флора, Троянда, Индустриальный, Донской. Предполагается также массовая усадебная застройка на юге города.

В целях восполнения зелени общего пользования предлагается перевод части городских лесов в режим лесопарков, освоение бесхозных зеленых массивов в поймах балок. Средства на планировочные работы и на благоустройство могут поступить от лиц заинтересованных в размещении на этих территориях коммерческих предприятий, соответствующих назначению зоны.

В Донецке будет проведена инвентаризация существующих кладбищ.

Одной из основных задач генплана стало определение границы города. На сегодняшний день такой характеристики в городе нет. Есть черта города, установленная в 1968 г., которая не включает в город ряд жилых микрорайонов, делит дома пополам, не соответствует Земельному кодексу. Сейчас за чертой города проживает 16,4 тыс. человек.

В земли Донецкого городского совета включен как сам город Донецк, так и земли бывших совхозов Широкий и Тепличный, пос. Авдотьино, поселок Ларино и город Моспино. По современному законодательству такого не может быть, поэтому в проектируемые границы города включены все земли Донецкого городского совета, за исключением г. Моспино.

В соответствии с рассматриваемым генеральным планом г. Донецка, размещены необходимые объекты спорта и инфраструктуры для проведения Евро-2012.

Напомним, генплан Донецка 1972 г. был рассчитан до 1991 г. Его основная концепция о слиянии Донецка и Макеевки так и не была реализована.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.