Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ущерб Carlsberg в Украине с начала войны достиг 57 млн гривен

[10:10 30 августа 2023 года ]

Убытки ЧАО “Карлсберг Украина” от потери и повреждения торгового оборудования и кегов, находящихся в использовании дистрибьюторов на оккупированных территориях и территориях, где проводились активные боевые действия, с начала полномасштабного вторжения по апрель 2023 года составили 57 млн грн (включая НДС).

Как сообщается в отчете руководства компании в системе раскрытия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) за первый квартал этого года, “Карлсберг Украина” не исключает, что уровень ущерба от потери основных средств может быть большим, ведь на ряде территорий страны доступ к инвентаризации остается ограниченным.

Кроме того, компания сообщила, что понесла существенные убытки из-за прекращения производства и продаж продукции под российскими и белорусскими торговыми марками “Балтика”, “Минское Жигулевское” и “Вятрачок”, для чего были списаны запасы материалов и упаковки, а также было выплачено возмещение поставщикам за заказанную и невыкупленную упаковку.

По информации руководства предприятия, ЧАО “Карлсберг Украина” было вынуждено существенно сократить отсрочку по оплате продукции клиентам, особенно в сегменте современной торговли.

С начала войны компания признала дополнительный резерв ожидаемых кредитных убытков по остаткам дебиторской задолженности, возникшим до начала войны и до сих пор не оплаченным, а также пересмотрела процент потенциальных потерь при расчете резерва ожидаемых кредитных убытков.

Кроме того, “Карлсберг Украина” в 2022 году договорилась о списании кредиторской задолженности по роялти, приобретенному ПО и услугам с поставщиками — резидентами РФ.

Одним из факторов, способствовавших прибыльной деятельности “Карлсберг Украина” с начала войны и по апрель 2023 года, по информации компании, стало ограниченное присутствие на рынке пива одного из главных конкурентов группы ЧАО “AB InBev Efes Украина”, работа заводов которого была приостановлена во время войны.

Первый квартал этого года “Карлсберг Украина” завершило с чистой прибылью 423,6 млн грн, тогда как в первом квартале прошлого года был зафиксирован чистый убыток 55,5 млн грн.

Выручка компании в январе-марте этого года выросла по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 92,3% — до 1 млрд 970,0 млн грн.

Указывается, что дебиторская задолженность снизилась за первый квартал с 512,2 млн грн до 379,3 млн грн при увеличении оборотных активов с 847,6 млн грн до 1 млрд 272,3 млн грн, тогда как денежные средства и их эквиваленты возросли с 2 млрд 970,2 млн грн до 3 млрд 549,8 млн грн. Одновременно кредиторская задолженность увеличилась с 1 млрд 347,1 млн грн до 2 млрд 482,7 млн грн

Согласно отчету, несмотря на остановку работы заводов в самом начале войны, компания впоследствии продолжила деятельность всех заводов, производит и реализует товары на всей территории Украины за исключением временно оккупированных территорий, а также ограничены продажи на деоккупированной части Харьковской области.

Несмотря на негативные последствия, связанные с временной оккупацией и активными боевыми действиями, “Карлсберг Украина” сохранила активными почти всех своих клиентов и увеличила долю продаж в традиционной торговле, отметили в компании.

По состоянию на начало апреля 2023 года компания имела стабильную ликвидность и не нуждалась в привлечении внешнего финансирования или финансирования от материнской компании, отмечается в отчете.

Согласно ему, “Карлсберг Украина” в 2023 году планирует прибыльную непрерывную деятельность и подтверждает способность функционировать на всех трех заводах и территории, не оккупированной и не в зоне активных боевых действий.

“Существует лишь один существенный фактор неопределенности, который может вызвать значительные сомнения в способности продолжать непрерывную деятельность, — значительная эскалация военных действий, которая не позволит компании реализовать свои активы и погасить обязательства по обычному течению хозяйственной деятельности”, — резюмировали в “Карлсберг Украина”.

Carlsberg Ukraine является частью Carlsberg Group — одной из ведущих пивоваренных групп в мире, продукция которой продается более чем в 150 странах. Carlsberg Group начала свою работу в Украине в 1996 году и за время работы инвестировала более EUR1 млрд в строительство своих предприятий, на которых работает более 1340 человек.

В состав группы Carlsberg в Украине входят три пивоваренных завода в Запорожье, Киеве и Львове. В начале войны компания приостановила деятельность всех трех пивоварен. В 2023 году компания начала постепенно возобновлять работу заводов: в марте запустилась Львовская пивоварня, где сначала производили только воду для гуманитарных нужд, затем в мае — Киевский завод, в июле — Запорожский.

В портфель Carlsberg в Украине входят пиво, сидр и безалкогольные напитки таких торговых марок, как “Львівське”, Robert Doms, Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg 1664, “Арсенал”, “Квас Тарас”, Somersby, Guinness, Seth & Riley's Garage, Warsteiner, Grimbergen и др.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.