Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень долларизации украинской экономики — 30,1%

[10:26 19 мая 2009 года ]

Уровень долларизации экономики Украины к апрелю 2009 года снизился до 30,1% с 30,6% на начало года, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

“Определенные позитивные сдвиги были зафиксированы в динамике валютной структуры депозитов… Это нашло отображение и в динамике показателя долларизации, значение которого после роста в январе с 30,6% до 31,4% в феврале и марте снизилось до 30,1%”, — указывается в сообщении.

Как сообщалось, уровень долларизации экономики Украины в 2008 году возрос с 22,8%.

В сообщении НБУ также отмечается, что в январе-марте банки продали наличной иностранной валюты почти на 2,6 млрд долларов (в эквиваленте) больше, чем купили.

“Общий объем дефицита инвалюты на наличном рынке в течение трех месяцев 2009 года составлял 2,6 млрд долларов, что почти в три раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Курс гривни по операциям по продаже банками наличных долларов США за январь-март текущего года снизился на 1,3%”, — отмечается в сообщении.

Впрочем, согласно сообщению, после внедрения целевых валютных аукционов для удовлетворения потребностей населения объем дефицита наличной иностранной валюты существенно уменьшился и в марте был у 2,5 раза меньше, чем в феврале.

Общее отрицательное сальдо валютных интервенций Нацбанка за первый квартал составило 4,418 млрд долларов: 839,3 млн долларов было проданы на валютных аукционах, в том числе 291,4 млн долларов — на целевых аукционах.

Операции по продаже валюты Нацбанком привели к уменьшению международных резервов в течение января-марта на 19,5% — до 25,393 млрд долларов (в эквиваленте).

В сообщении также отмечается, что на уменьшение международных резервов также сказалось осуществление платежей по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга на сумму 1,072 млрд долларов, в том числе Кабинетом министров — 1,008 млрд долларов, Нацбанком — 63 млн долларов.

Кроме того, на сокращении валютных резервов отразилась отрицательная курсовая разница, которая образовалась в результате обесценения основных мировых валют относительно доллара США (932 млн долларов ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.