Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Умер основатель Glencore

[16:20 26 июня 2013 года ]

Известный американский предприниматель, миллиардер Марк Рич скончался сегодня в Швейцарии в возрасте 78 лет. Как сообщает местная пресса, причиной смерти основателя компании Glencore International стал инсульт.

В прошлом крупнейший международный торговец сырьевыми товарами, Рич был осужден за налоговые преступления в Соединенных Штатах, но помилован президентом Биллом Клинтоном в последний день президентства.

Начинал свою карьеру Рич в 70-х годах в торговой фирме “Филлипс бразерс”. Занимался сначала куплей-продажей металла, потом вышел на рынки зерна, нефти и других сырьевых ресурсов. Был известен на товарных биржах как один из самых изощренных игроков, изобретатель новых торговых схем и механизмов.

В 1982 году Рич попал в поле зрения правоохранительных органов США. Его обвинили в неуплате налогов на общую сумму свыше 48 млн долларов, а также в незаконных торговых связях с Ираном и ЮАР, махинациях при продаже нефти и мошенничестве. Коммерсант бежал в Швейцарию, где проживал до конца жизни. В 1984 году американские власти потребовали его экстрадиции, однако получили отказ: соглашение о выдаче преступников между этими странами не распространяется на лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Через свою швейцарскую фирму Рич работал, в частности, в СССР и России. В Москве он появился в 80-х годах, а к 1990 году стал одним из крупнейших игроков на рынке металлов и нефти. По отзывам специалистов, Рич пользовался отсутствием опыта работы в условиях свободного рынка у своих партнеров и получал огромные прибыли от сделок. При этом он, насколько известно, также имел проблемы с законом. Как утверждает журнал “Форбс”, Рич обвинялся в даче взяток и незаконном экспорте сырьевых ресурсов из страны.

Похороны Рича, по данным швейцарских СМИ, пройдут в Израиле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.