Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрзалізниця заключила второй договор с “Укрнафтой” о покупке 45 млн куб. м газа

[15:45 18 октября 2023 года ]

 АО “Укрзализныця” (УЗ) в августе заключила с ЧАО “Укрнафта” второй договор на покупку 45 млн куб м газа из подземных хранилищ по выгодным ценам летнего периода, сообщила пресс-служба УЗ в Телеграм-канале.

“В августе 2023 года был подписан еще один договор с “Укрнафтой” на покупку 45 млн куб м газа, который находится в подземных хранилищах. Контракт заключен по выгодным ценам летнего периода, а потребление газа планируется начать в ноябре текущего года”, — цитирует Интерфакс-Украина сообщение Укрзалізниці.

Согласно ему, в марте-сентябре УЗ закупила у “Укрнафты” 13,7 млн куб м газа.

“Экономия в сравнении с ценами на украинской энергетической бирже только на этой закупке составила 40 млн грн, а в сравнении с предыдущими предложениями поставщиков-посредников — 250 млн грн”, — уточнили в УЗ.

Указывается, что УЗ полностью обеспечена газом для прохождения осенне-зимнего сезона 2023-2024 годов.

“Заключенные прямые контракты с производителями не только обеспечили компанию голубым топливом, но и позволили получить значительный процент экономии”, — подчеркнули в УЗ.

При этом уточняется, что благодаря совместной работе “Укрзализныци” со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) в июне были разоблачены махинации на сумму 206 млн грн при покупке газа для потребностей УЗ в 2016-2020 годах. В рамках этого кейса частная компания уже перечислила УЗ 20 млн грн в качестве части компенсации причиненных убытков, взяв на себя обязательства возместить в целом 68,16 млн грн.

Ранее сообщалось, что УЗ подписала договор о закупке газа с ЧАО “Укрнафта”, согласно которому объем поставки, в частности, в марте составлял 8 млн куб. м.

Нынешний глава УЗ Евгений Лященко заявлял, что цена поставки “Укрнафтой” газа в марте на 23% меньше от текущей цены трейдеров, торгующих на открытом и конкурентном аукционе, что позволит сэкономить только в марте 47 млн грн. С учетом заявленного объема покупки — 8 млн куб. м — это выводило на цену закупки около 19,7 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.