Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” просит Антимонопольный комитет разблокировать процедуру закупки дизтоплива

[15:15 04 августа 2015 года ]

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныця”) просит Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) как можно быстрее разобраться в ситуации и разблокировать процедуру закупки дизтоплива.

“Из-за решения АМКУ о приостановке нового конкурса по жалобе ООО “Элемент Нафта”, которое поступило 3 августа 2015 года, за два дня до его проведения, приобретение дизтоплива оказалось в двойной блокаде, ведь 24 июля Окружной админсуд Киева запретил приобретение дизтоплива по действующему контракту с наиболее низкой ценой тоже в интересах малоизвестной компании”, — сообщила пресс-служба “Укрзализныци”, пишет Интерфакс-Украина.

Администрация отмечает, что АМКУ даже не учел это обстоятельство и максимально оттянул срок рассмотрения жалобы, назначив его на 27 августа 2015 года. “Железнодорожная отрасль не имеет времени на длительное ожидание из-за затягивания процессов, так как ее резервы дизтоплива почти исчерпаны. Мгновенно реагируя на необъективные жалобы мелких игроков рынка — малоизвестных компаний, и откладывая принятие решения по ним, АМКУ и суд нивелируют интересы масштабного национального перевозчика, тем самым создавая угрозу остановки движения поездов и возникновения экономического коллапса”, — констатирует “Укрзализныця”.

По ее данным, в ходе приостановленного АМКУ конкурса ГП “Укрзализнычпостач” пыталось применить прозрачный и экономически выгодный расчет стоимости дизтоплива по формульному ценообразованию, которое действует в мировой практике. “Малоизвестные компании, используя АМКУ, уже второй раз с начала этого года препятствуют намерениям внедрить прозрачный и эффективный механизм закупки топлива по цене, действующей на момент его поставки. Блокирование предварительных торгов по дизтопливу с применением формульного ценообразования происходило в апреле”, — подчеркивает “Укрзализныця”.

Администрация отмечает, что за сутки в отрасли потребляется около 1 тыс. тонн дизтоплива — это один из тех видов продукции, на закупку которых тратится больше всего средств, поэтому справедливое регулирование цены имеет большое значение. “Это особенно важно, потому что объемы перевозок пассажиров во внутреннем сообщении и грузов растут. В частности, в июле этого года железные дороги перевезли 30,12 млн тонн грузов, что на 1,37 млн тонн больше, чем в июне и больше планового показателя на 6,5%. Кроме того, поскольку разгар экспортного сезона сельскохозяйственных грузов еще впереди, остановка железных дорог может привести к срыву планов по экспорту зерновых”, — сетует администрация.

Как сообщалось, госпредприятие “Укрзализнычпостач” обжалует определение Окружного административного суда Киева, 24 июля запретившего предприятию закупать дизтопливо по действующему контракту. Основанием для судебного решения стала жалоба одного из участников торгов ООО “Дайджест Групп”, которое обратилось с иском в суд и ходатайством об его обеспечении.

При этом, как свидетельствует финансовая отчетность “Дайджест групп”, собственный капитал этой компании по итогам 2014 года составил всего 1,495 млн грн. Компания закончила 2014 год с чистым доходом от реализации продукции 3,11 млн грн и чистым убытком 0,174 млн грн.

По данным “Укрзализныци”, такое блокирование может привести к остановке украинских железных дорог после 10 августа из-за отсутствия топлива.

Как отмечал директор консалтинговой группы “А-95” (Киев) Сергей Куюн, периодическое блокирование малоизвестными компаниями тендеров по закупке топлива, проводимых госпредприятием “Укрзализнычпостач”, проводится с целью вымогания денег у победителей конкурса.

Ранее тендеры “Укрзализнычпостача” уже неоднократно блокировались малоизвестными компаниями в разных инстанциях, и 3 августа подобная блокировка произошла по обращению малоизвестного ООО “Элемент Нафта”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.