Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” не смог отсудить у “Криворожгаза” Фирташа 1,7 млрд гривен задолженности

[11:20 27 сентября 2021 года ]

Центральный апелляционный хозсуд 30 августа отказался удовлетворить жалобу “Нафтогаза” и “Укртрансгаза” на решение Хозсуда Днепропетровской области, которым “Укртрансгазу” было отказано в удовлетворении иска к “Криворожгазу” о взыскании 1,69 млрд грн задолженности за услуги балансирования объемов газа. Об этом сообщает Finbalance.

Суд первой инстанции решил, что объем газа, поставленный “Нафтогазом” производителям тепловой энергии, был правильно квалифицирован ответчиком, как поставленный в соответствии согласно договорам между “Нафтогазом” и предприятиями теплокоммунэнерго, а истцом ошибочно отнесен к объемам небаланса ответчика.

Суд апелляционной инстанции констатировал, что составленные истцом односторонние акты урегулирования ежесуточных небалансов не являются надлежащими доказательствами в подтверждение определения объема и, соответственно, стоимости услуг балансировки газа.

“Криворожгаз” входит в группу “Региональная газовая компания” (РГК), связанную с Дмитрием Фирташем. По оценкам участников рынка, группа РГК Фирташа контролирует около 70% распределения газа в Украине.

Ранее “Укртрансгаз” сообщал, что участники рынка задолжали ему за негативные небалансы в 2016-2019 годах 43,6 млрд грн. При этом госкомпания подала 68 исков на 45,4 млрд грн (с учетом штрафных санкций).

“Укртрансгаз” входит в группу “Нафтогаза” и обеспечивает деятельность украинских подземных хранилищ газа, а также осуществляет работы по модернизации и строительству магистральных газопроводов и объектов на них. До 1 января 2020 года “Укртрансгаз” также управлял украинской газотранспортной системой. Однако после завершения анбандлинга эту функцию выполняет “Оператор ГТС”.

По данным “Нафтогаза”, на 5 мая 2021 года общая задолженность региональных газосбытовых предприятий перед ним составляла 23,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.