Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансбезпека” разблокировала поставку сжиженного газа из Беларуси

[10:00 09 декабря 2017 года ]

Государственная служба по безопасности на транспорте согласовала выдачу дополнительно 1400 двусторонних разрешений на перевозку грузов, в том числе, СУГ из Беларуси. Об этом свидетельствуют данные ведомства, передает Enkorr.

По словам участинков рынка, этого количества разрешений хватит только до 15 декабря 2017 года.

Свободные разрешения появились в системе 7 декабря. За два дня было выдано 399 разрешений (25%). На 16:56 8 декабря свободными остаются 1001 разрешение.

“Сегодня с 8:00 по 15:46 выдано 138 разрешений. Учитывая ажиотаж, ежедневого их выдается по 200-250 единиц. Такими темпами до 15 декабря все разрешения будут исчерпаны. Просим органы Мининфраструктуры оперативно отреагировать и до 15 декабря обеспечить дополнительную квоту разрешений во избежание очередной остановки импорта СУГ автомобильным транспортом украинских перевозчиков”, — сообщил начальник отдела продаж СУГ компании GT Group Евгений Порфиленко.

Поскольку ряд импортеров имеют долгосрочные контракты и обязаны забирать законтрактованный ресурс у белорусских производителей, они вынуждены при отсутствии разрешений, прибегать к услугам белорусских перевозчиков.

“При отсутствии разрешений украинским контрагентам будет необходимо привлекать для доставки СУГ с заводов Беларуси либо белорусских автоперевозчиков, у которых ставки выше в 2 раза по сравнению со стоимостью украинских автоперевозчиков, либо доставлять СУГ ж/д транспортом. В 90% случаях белорусские заводы для налива СУГ согласовывают только подвижной состав СГ-Транса (Беларусь) и не предоставляет возможности подачи подвижного состава покупателя”, — отмечает начальник отдела продаж СУГ GT Group.

Ежегодно двусторонняя украино-белорусская комиссия согласовывает на следующих год объем разрешений на перевозку грузов. Разрешения бывают двусторонними (для импорта) и транзитными. Перевозчики каждой из стран получают пропорциональное количество таких разрешений. Разрешение выдается на каждую автоцистерну отдельно на одну поездку. Новое разрешение выдается в обмен на старое, “погашенное” на границе.

Нехватка двусторонних разрешений для украинских перевозчиков является типичной проблемой для последних нескольких лет. В 2016 году они были исчерпаны украинскими перевозчиками в начале декабря. В этом году ситуация обострилась из-за роста украинского рынка СУГ.

“Укртрансбезпека” имеет возможность изменять тип разрешения с транзитного на двустороннее при согласовании с белорусской стороной.

Кроме этих разрешений есть еще один механизм движения транспорта украинских перевозчиков через территорию Беларуси — по так называемым книжкам ЕКМТ (Европейской конвенции министров транспорта). Эти разрешения (книжки) ежегодно распределяются на конкурсе Мининфраструктуры.

При этом участники рынка сетуют на то, что условия конкурсов содержат ряд необоснованных ограничений. В частности, к участию в конкурсе допускаются лишь компании-владельцы автоцистерн или арендаторы автотранспорта у лизинговых структур, в то время как логистические подразделения трейдеров зачастую не владеют транспортом, а только осуществляют оперативное управление.

В середине октября украинские компании исчерпали выделенные на этот год ”Укртрансбезпекой” разрешения на перевозку сжиженного газа из Беларуси автотранспортом. С того времени ”укртрансбезпека” понемногу выдавала дополнительные разрешения, но и они исчерпались на середину ноября.

Напомним, по результатам 10 месяцев 2017 года на Беларусь пришлось 41% всего импорта СУГ (406,7 тыс. тонн из общего объема 981,5 тыс. тонн). 36% (147 тыс. тонн) всего импорта из Беларуси за этот период осуществлялось автомобильным транспортом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.