Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрпошта” под руководством менежеров Ахметова потеряет 215 млн гривен на “Укркарте”

[17:20 06 июля 2018 года ]

Возможная ликвидация компании “Укркарт” обернется большими проблемами для государственного оператора почтовой связи ПАО “Укрпочта”. Об этом в Facebook написал политолог Кирилл Сазонов.

По его информации, 23 июля в Хозяйственном суде Киевской области состоится рассмотрение дела № 911/1212/18 по исковому заявлению государственного “Укргазбанка” о признании недействительным устава компании “Укркарт” и прекращении существования такого юридического лица.

Сазонов напомнил, что год назад, после крайне скандального тендера, “Укрпочта” заключила контракт с компанией “Укркарт” на предоставление услуг процессинга.

“Эта история возмутила даже Министерство финансов и Нацбанк. Сумма контракта некислая — почти 215 миллионов гривен. Было много шума, претензий, не согласные с результатами тендера грозили обращением в НАБУ. “Укрпочта” парировала тем, что “Укркарт” предложил наименьшую цену, честно выиграл тендер и никаких претензий к ним нет”, — пишет Кирилл Сазонов.

По мнению эксперта, если суд удовлетворит требования истца о ликвидации “Укркарта”, у “Укрпочты” могут возникнуть большие проблемы.

“Если суд удовлетворит требования истца — что останется “Укрпочте” после ликвидации “Укркарта”? Ни денег, ни процессинга, так что ли? И вот ещё одно государственное предприятие, которое и так в долгах, как в шелках — вплоть до того, что его зампред оговорился было о возможном банкротстве, окажется в совершенной яме. А мыло и носки в их отделениях так и будем покупать за “кеш”, — подытожил Сазонов.

Руководитель “Укрпочты” Игорь Смелянский — выходец из ПУМБа Рината Ахметова и занимался там поглощениями других финансовых учреждений Так, в 2010-2011 годах он руководил поглощением Энергобанка банком ПУМБ, “которое стало успешным в очень короткие сроки”. Впрочем, такого поглощения никогда не было, а сам Энергобанк сейчас ликвидируется ФГВФЛ. Зато в эти годы ПУМБ поглотил Донгорбанк. В биографии также отмечается, что в 2014 году Игорь Смелянский вернулся в ПУМБ, чтобы “помочь со слиянием с банком “Ренессанс Кредит”, а также рассмотреть возможность объединения с другими банковскими системами, но из-за напряженной общественно-политической ситуации это направление работы не могло развиться”.

Второй ключевой менеджер — финансовый директор “Укрпочты” Александр Чернявский стал в 2013 году финдиректором “Укртелекома” после покупки этой телеком-монополии Ринатом Ахметовым.

Наконец, заместителем гендиректора “Укрпочты” по IТ прошлым летом был назначен Сергей Галаган, который c 2013 по 2016 год был IТ-директором ООО “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.