Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргидроэнерго” ввело в эксплуатацию четвертый агрегат Днестровской ГАЭС

[10:20 24 декабря 2021 года ]

“Укргидроэнерго” ввело в промышленную эксплуатацию четвертый гидроагрегат Днестровской ГАЭС мощностью 324 МВт. Как сообщает пресс-служба компании, после этого общая установленная мощность Днестровской ГАЭС достигла 1296 МВт в генераторном режиме и 1684 МВт в насосном.

“Это выдающееся событие для всей отрасли, ведь при значительном дефиците угля на складах ТЭС, дополнительные 324 МВт — это тот фактор, который будет способствовать энергостабильности и устойчивости работы Объединенной энергосистемы”, — отметил генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота.

В целом, согласно проекту, станция будет состоять из семи гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт, что ставит ее на первое место в Европе и на шестое в мире.

“Введение в промышленную эксплуатацию четвертого гидроагрегата обеспечивает уменьшение количества пусков блоков ТЭС, что, в свою очередь, приведет к экономии угля и газа, а также будет способствовать декарбонизации украинской экономики. Днестровская ГАЭС успешно выполняет роль надежного резерва по покрытию пиковых нагрузок”, — отмечается в сообщении.

В компании напомнили, что сооружение гидроаккумулирующей станции на Днестре, в первую очередь, позволяет использовать излишки дешевой ночной электроэнергии для закачки воды в насосном режиме на высокие отметки в верхний водоем и срабатывание ее в турбинном режиме в часы пик для генерации электроэнергии, что позволяет обеспечить сбалансированную работу. атомных электростанций

Генеральным подрядчиком строительства Днестровской ГАЭС является НПО “Консорциум “Укргидроэнергострой”.

Как сообщалось, первый пуск гидроагрегата №4 на Днестровской гидроаккумулирующей электростанции состоялся в августе.

По данным “Вестника госзакупок” и системы “Прозорро”, в целом с 2011 года консорциум “Укргидроэнергострой” получил подряды “Укргидроэнерго” по Днестровской ГАЭС на сумму 18,11 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.