Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргидроэнерго” утвердило план развития до 2027 года

[08:50 02 июня 2022 года ]

Набсовет ПАО “Укргидроэнерго” на заседании 31 мая одобрил Стратегический план развития на 2023-2027 годы, Инвестиционную программу и проект Финансового плана компании на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба государственной компании, не приводя конкретных показателей, предусмотренных утвержденными документами.

В то же время гендиректор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота отметил, что план развития компании предполагает строительство новых и реконструкцию имеющихся генерирующих мощностей. “Стратегической целью “Укргидроэнерго” является повышение надежности и эффективности работы Объединенной энергосистемы за счет сбалансированной структуры ее мощностей. Реализация проектов нового строительства и реконструкция имеющихся гидрогенерирующих мощностей позволят компании расширить долю маневровых мощностей ГЭС и ГАЭС в общем балансе отрасли и укрепить энергонезависимость страны” , — цитирует прессслужба компании гендиректора.

Член наблюдательного совета “Укргидроэнерго” Валентин Гвоздий уточнил, что план предусматривает строительство мощностей для хранения электроэнергии (energy storage) и производства водорода. “Мы ставим перед собой амбициозные цели — реализацию целого ряда масштабных энергетических проектов, среди которых строительство новых гидрогенерирующих мощностей, строительство так называемых energy storage, а также мощностей по производству “зеленого” водорода. Мы планируем долгосрочный курс развития компании, поэтому должны учитывать все риски и вызовы, которые сегодня существуют”, — приведены в сообщении слова Гвоздия.

Говоря о проекте Финансового плана компании на 2023 год, заместитель генерального директора по экономике и финансам Светлана Храпова указала, что в документе учтены риски и неблагоприятная ситуация на рынке, а также реально оценено текущее положение дел. “Объемы реализации продукции мы прогнозируем примерно на том же уровне, что и в 2022 году. Впрочем, финансовые поступления будут меньше, поскольку цены на электроэнергию снижены. Учитывая военное состояние и нестабильные условия функционирования, мы осознаем риски недополучения средств от покупателей электрической энергии и другие негативные последствия военной агрессии, которые могут повлиять на наши планы и прогнозы. Но финансовый план, который мы сейчас обсуждаем, нацелен на развитие и развитие энергетики страны”, — отметила Храпова.

Как сообщалось, по последним имеющимся данным, “Укргидроэнерго” в январе-сентябре 2021 года отчитывалось о 9,1 млрд грн чистой прибыли.

Утвержденный Кабмином обновленный финансовый план ЧАО “Укргидроэнерго” на 2021 год предусматривал получение компанией прибыли в размере 10 млрд. грн.

Напомним, что “Укргидроэнерго” в 2020 году увеличило чистую прибыль на 914,3 млн грн по сравнению с 2019 годом — до 4,13 млрд грн.

“Укргидроэнерго” эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций компании (103 гидроагрегата) составляет 5849 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.