Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргидроэнерго” поставят под контроль премьера и главы Минэнерго Рината Ахметова

[08:30 16 сентября 2020 года ]

Члены комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и другие парламентарии направили премьер-министру Денису Шмыгалю и и.о. министра энергетики Ольге Буславец депутатское обращение с просьбой предоставить информацию о причинах и целях переподчинения “Укргидроэнерго” Кабинету Министров. Об этом в Facebook написал народный депутат Юрий Камельчук(фракция “Слуга Народа”).

В обращении депутаты отмечают, что на выездном заседании комитета Рады по энергетике 9 сентября генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота представил результаты работы компании, перспективные проекты и стратегию развития по обеспечению энергосистемы Украины регулирующими мощностями.

На основании этих презентаций и анализа работы “Укргидроэнерго” в целом, депутаты считают, что ее можно назвать образцовой государственной компанией, которая играет ключевую роль в обеспечении стабильной работы энергетической системы Украины. При этом компания не только регулярно обновляет и увеличивает свои мощности, но и демонстрирует финансовую стабильность, выплачивая дивиденды в государственный бюджет.

Парламентарии обратили внимание премьер-министра на тот факт, что под руководством Игоря Сироты “Укргидроэнерго” смогла увеличить чистую прибыль в 4 раза, балансовую стоимость активов в 2,7 раз, доходы от реализации электроэнергии почти в 4 раза, а сумма дивидендов в госбюджет за последние 7 лет увеличилась в 9,4 раза.

В “Укргидроэнерго” смогли наладить эффективное взаимодействие с международными финансовыми организациями и привлечь дешевые долгосрочные кредиты на реализацию инфраструктурных проектов в регионах Украины.

Депутатов удивило предложение переподчинить “Укргидроэнерго” Кабинету Министров, так как, по их мнению, “такие изменения приведут к ухудшению показателей работы компании, создаст проблемы с привлечением кредитов МФО, вплоть до требования их досрочного погашения”.

Народные избранники попросили правительство воздержаться от таких действий. В то же время, они попросили премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и и.о. министра энергетики Ольгу Буславец проинформировать их о причинах и целях, а также о возможных последствиях переподчинения “Укргидроэнерго”.

Народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк считает, что желание Кабинета Министров переподчинить государственную энергогенерирующую компанию “Укргидроэнерго” может быть в интересах олигарха Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.