Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргазвыдобування” отрапортовало об открытии нового газового месторождения на Харьковщине

[14:00 30 мая 2018 года ]

АО “Укргазвыдобування” открыло новое месторождение в Харьковской области, получив промышленный приток газа с разведывательной скважины дебитом 249 тыс. куб. м/сутки, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

По ее данным, на этапе геологического изучения запасы месторождения составляют минимум 03 млрд куб. м, а перспективные ресурсы оцениваются свыше 1,5 млрд куб. м.

В УГВ отмечают, что после получения специального разрешения на пользование недрами открытие месторождения и введение скважины в эксплуатацию осуществлены в рекордно короткие сроки — за 17 календарных месяцев.

В пресс-службе напоминают, что период от выдачи лицензий до промышленной разработки месторождений составляет 2-4 года и состоит из таких этапов, как сейсмические исследования, разведочное, оценочное и эксплуатационное бурения. Поэтому в случае получения новых спецразрешений следующий приток газа можно ожидать не ранее, чем через два года.

При этом Полтавский облсовет на протяжении двух лет уже более 60 раз отказал компании в согласовании спецразрешений из-за чего страна недополучит около 1 млрд куб. м газа в 2018 году.

“Разработка новых месторождений — это трудоемкий процесс, который требует консолидации научных, инженерных и значительных финансовых усилий. Получение спецразрешений не гарантирует 100% -го начала экономически целесообразной эксплуатации месторождения. Тем более, этот процесс растянут во времени. Поэтому компания постоянно заявляет о сложившейся проблеме относительно задержек в выдаче новых спецразрешений, которую уже длительное время не решают”, — отметил директор по геологии УГВ Мирон Кучер.

Как сообщалось, стратегия УГВ 20/20 предусматривает наращивание добычи газа с 14,5 млрд куб. м в 2015 и 2016 гг. до 15,2 млрд куб. м в 2017 году, 16,5 млрд куб. м — в 2018 году, 18,3 млрд куб. м — в 2019 году, 20,1 млрд куб. м — в 2020 году.

Добыча газа УГВ в 2017-м увеличилась на 4,4% (на 645,751 млн куб. м) по сравнению с 2016 годом — до 15 млрд 250,842 млн куб. м. В то же время планка по добыче на 2018 год снижена до 15,94 млрд куб. м, что в компании поясняют блокированием выдачи ей лицензий.

“Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.