Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укргазбанк завершил реструктуризацию долгов

[12:13 29 декабря 2009 года ]

Укргазбанк (Киев), перешедший под контроль государства в результате докапитализации, на 28 декабря заключил соглашения о реструктуризации (поэтапном выкупе) облигаций серий “А”, “В” и “С” на общую сумму 176,1 млнг грн, чем завершил процесс реструктуризации корпоративных обязательств, говорится в сообщении банка во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Переговоры относительно реструктуризации были непростыми, однако взаимная гибкость подходов разрешила сторонам найти компромиссное решение”, — цитируется в документе комментарий заместителя председателя правления Укргазбанка Станислава Шлапака.

Укргазбанк не уточняет детальных условий реструктуризации, а лишь указывает, что среди инвесторов, с которым найден компромисс, были крупные украинские банки, в том числе государственные, банки с иностранным капиталом, иностранные инвесторы, пенсионные и инвестиционные фонды.

Согласно решению наблюдательного совета Укргазбанка, кроме стандартной схемы реструктуризации, владельцам облигаций также было предложено в качестве альтернативного варианта вместо обязательств банка получить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) сроком погашения три года. Часть владельцев на такой вариант согласилась.

“Мы не считаем этот вариант “лучшим” или “худшим”, чем стандартный: он был разработан, в первую очередь, по причине наличия у некоторых владельцев законодательных ограничений их деятельности, не позволяющих держать в своем портфеле облигации банка”, -- пояснил С.Шлапак.

Как сообщалось, Укргазбанк не исполнил оферты по облигациям серий “А” и “C” соответственно 17 июля и 3 августа 2009 года. Предложение по реструктуризации было сделано всем держателям облигаций, в том числе и ипотечных серии “В”, не предусматривающих оферту, с погашением в феврале 2010 года. Оно предусматривало несколько этапов реструктуризации. На первом этапе банк выкупает 20% всех предъявленных к оферте облигаций, на втором — заключает договора на выкуп бумаг из оставшегося пакета в течение трех последующих лет. При этом первый выкуп 9% общего количества состоится через полгода, а затем — ежеквартально в течение полутора лет частей по 9%. В последний год ежеквартально выкупаются части 6%, 6%, 2,5%, 2,5%.

Держатели облигаций оценили доходность такой сделки ориентировочно в 17% годовых, поэтому многие из них назвали их нерыночными и отказались от реструктуризации. В результате в октябре-2009 банк начал очередной этап переговоров с держателями облигаций серии “А” и “С” на сумму около 50 млн грн. В нем, в частности, участвовали представители Райффайзен Банка Аваль, банка “Ренессанс Капитал”, ОТП Банка, ИК “Конкорд Капитал”, Дельта Банка, СК “Дельта Жизнь”, КУА “Укрсибб Эссет Менеджмент”, банка “Форум”, КУА “Финэкс-Капитал”.

Укргазбанк основан в 1993 году. Летом-2009 банк стал участником программы рекапитализации банков за счет правительственных средств, получив около 5 млрд грн. В результате доля государства в нем достигла 87,72%.

В Укргазбанке не вводился мораторий на выплату депозитов физических и юридических лиц, хотя работала временная администрация Национального банка.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2009 года Укргазбанк по размеру активов (12,941 млрд грн) занимал 17-е место среди всех 182 украинских банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.