Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” получит от ЕБРР кредит на подготовку к синхронизации с ENTSO-E

[14:00 30 июля 2019 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет НЭК “Укрэнерго” кредит 149 млн евро на закупку 26 новых трансформаторов и модернизацию 12 высоковольтных подстанций.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

“Эта инвестиция поможет НЭК “Укрэнерго” модернизировать ее ключевую инфраструктуру электропередачи, необходимую для синхронизации с европейскими сетями. Она также поможет Украине привести свое законодательство и операционную деятельность в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС”, — говорится в пресс-релизе ЕБРР.

По данным банка, использование 15-летнего кредита под государственные гарантии также обеспечит сокращение годового объема выбросов CO2 на 20,5 тыс. тонн.

Кроме того, кредитные средства поддержат роль “Укрэнерго” в обеспечении стабильности энергосистемы страны в условиях постоянного роста доли возобновляемой энергетики.

Как сообщалось, общая стоимость проекта модернизации 12 ПС с внедрением автоматизированной системы управления технологическими процессами, а также закупки 26 новых трансформаторов составляет 198,2 млн евро, из которых 49,2 млн евро — собственные средства “Укрэнерго”, 149 млн евро — кредит ЕБРР.

Реализация проекта даст компании возможность модернизировать ключевые объекты передачи э/э, что является условием для синхронизации украинской энергосистемы с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК находится в подчинении Министерства финансов.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя совокупные обязательства по предоставлению почти 13,6 млрд евро в рамках 432 проектов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.