Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэксимбанк” может забрать у группы “Континиум” за долги молокозавод “Галичина”

[18:00 21 сентября 2017 года ]

Суд в рамках дела о банкротстве ЗАО “Галичина” признал денежные требования “Укрэксимбанка” к указанному предприятию на 889,4 млн грн как обеспеченные залогом компании-должника. Соответствующее решение Хозяйственный суд Львовской области принял 6 июля, передает Finbalance.

Свои требования госбанк обосновывал, прежде всего, генеральным кредитным договором от 20 марта 2013 года, заемщиками по которому выступали ЗАО “Галичина” и ПАО “Ковельмолоко” (при этом эти же компании выступали поручителями по сопроводительным займам).

Как отмечается в судебных материалах, на 23 ноября 2015 года задолженность ЗАО “Галичина” перед “Укрэксимбанком”, которая возникла в связи с невыполнением обязательств по генеральному соглашению и заключенным в ее рамках кредитным договорам, составила $27,8 млн.

При этом между “Укрэксимбанком” (как ипотекодержателем/залогодержателем) и ЗАО “Галичина” (как ипотекодателем/залогодателем) заключен ряд договоров, согласно которым в залог банку переданы земельные участки, здания комплекса завода по переработке молока и изготовлению молочной продукции площадью 7 799,8 кв.м, оборудование и транспортные средства, право интеллектуальной собственности на знаки для товаров и услуг — торговые марки “Мои коровки” и “Галичина”, а также готовая продукция на складе и товары в обороте.

По данным НКЦБФР, владельцем 100% акций ЗАО “Галичина” (как и владельцем 98,9% акций ПАО “Ковельмолоко”) является кипрская компания “Бросмонт Холдингз Лимитед”.

Как сообщалось, в 2010 году “Западная молочная группа” (подконтрольная группе “Континиум” Степана Ивахива и покойного Игоря Еремеева) объединилась с ЗАО “Галичина” (бенефициарами которого были львовяне Андрей Король, Сергей Гибай, Юрий Ложкин),что  публично подтверждали в группе “Континиум”.

Объединенная молочная структура сохранила название “Галичина”. Собственно, Степан Ивахив входил в наблюдательный совет предприятия. В 2014 году многолетнего гендиректора молочного завода “Галичина” Владимира Петрина на время заменил Дмитрий Лещенко, который до этого назначения работал советником гендиректора группы “Континиум”.

Добавим, что в мае-июле Хозсуд Львовской области также признал требования “Банка инвестиций и сбережений” (подконтролен группе “Континиум”) к ЗАО “Галичина” на 72,8 млн грн и включил их в четвертую очередь в реестре требований кредиторов, а также требования “Диамантбанка” на 19,6 млн грн (обеспеченные залогом имущества должника) и требования “Мегабанка” на 17,3 млн грн (из которых 16,8 млн грн — четвертая очередь и 524,7 тыс. грн — шестая очередь).

Среди кредиторов ЗАО “Галичина” — в том числе ООО “Молочная компания “Галичина” (контакты которого приводятся на сайте завода), а также ряд компаний, связанных с группой “Континиум” и их сетью АЗС WOG (в том числе ООО “ВОГ Ритейл”, ООО “Золотой экватор” и т.д.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.