Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укравтодор” официально предложил держателям его евробондов отсрочить выплаты на два года

[15:20 28 июля 2022 года ]

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”), разместившее в июне прошлого года под гарантии государства дебютные еврооблигации на $700 млн с погашением в 2028 году со ставкой 6,25%, обратилось к их держателям с предложением о двухлетней отсрочке выплат по этим бумагам и таком же двухлетнем продлении срока их обращения, подчеркнув, что это предложение является продолжением сделанного 20 июля подобного предложения Украиной.

“Предложение предоставляет “Укравтодору” освобождение от оттока ликвидности … в течение 24 месяцев, что позволяет ему сосредоточить имеющиеся финансовые ресурсы на необходимых усилиях по восстановлению и обслуживанию дорожной сети в Украине”, — отмечается в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже в четверг.

Учитывая большие суммы экстренной бюджетной поддержки, предоставляемой в настоящее время международными партнерами правительству Украины для финансирования основные госфункций “Укравтодор” считает дальнейшее обслуживание своего внешнего долга временно нецелесообразным.

“Укравтодор” просит Держателей одобрить предлагаемые изменения на условиях, по существу аналогичных условиям, предложенным Украиной, гарантом по ценным бумагам, в связи с Запросом согласия на выпуск еврооблигаций”, — указывается в документе.

Заявки от держателем еврооблигаций принимаются до конца рабочего дня 9 августа, а объявление результатов ожидается 10 августа.

Компания уточнила, что ближайшие выплаты по еврооблигациям с 24 декабря 2022 и последующие за ними предложено перенести соответственно на 24 декабря 2024 года. В этот период на них будут начисляться проценты по текущей ставке.

Как сообщалось, Украина 20 июля предложила держателям еврооблигаций с 1 августа отсрочить все выплаты по ним и сроки погашения на два года, сохранив текущие ставки доходности.

Помимо того международные партнеры Украины в рамках G7 и Парижского клуба кредиторов заявили о готовности приостановить выплату долга Украины до конца 2023 года с возможностью продления отсрочки еще на один год. Они также настойчиво призвали частных кредиторов принять предложение Украины от обстрочке выплат по ее еврооблигациям и изменении условий по ВВП-варрантам.

По данным на сайте Франкфуртской фондовой биржи в четверг еврооблигации “Укравтодора” котировались по цене 17,27% от номинала, что несколько ниже котировок суверенных еврооблигаций того же года погашения (около 20,7%).

Правительство Украины постановлением №829 от 26 июля утвердило условия предлагаемой сделки с еврооблигациями “Укравтодора”, продлив действие гарантии на предлагаемый срок отсрочки 24 месяца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.