Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы в июне продали валюты на 207 млн долларов больше, чем купили

[08:40 11 июля 2022 года ]

Объемы продажи украинцами валюты в июне превысили объемы ее покупки на $207,3 млн, что чуть ниже майского показателя $262,2 млн и апрельский $237,8 млн. Об этом свидетельствуют данные Национального банка, передает Интерфакс-Украина.

Так, “чистая” продажа по-прежнему формируется за счет безналичной валюты в условиях введенного регулятором с начала войны практически полного запрета на ее покупку населением: в июне объемы продаж валюты сократились до $206,6 млн с $244,1 млн в мае и $252,6 млн в апреле, тогда как объемы покупки составили $11,9 млн по сравнению с $10,2 млн и $8,6 млн в мае-апреле соответственно.

В то же время на наличном рынке объемы сделок в июне подскочили вчетверо благодаря снятию Нацбанком потолка на цену продажи валюты. Если в марте-апреле банки реализовали населению соответственно $72 млн и $62,7 млн, в мае — $216,9 млн, то уже в июне — $865 млн.

Объемы покупки валюты у населения на официальном рынке в июне выросли еще больше — до $852,4 млн из $188,6 млн — в мае, $68,8 млн — в апреле и $71,3 млн — в марте.

Согласно этим данным НБУ, обращение на официальном наличном валютном рынке в июне уже превысило 40% довоенного уровня, тогда как в первые месяцы войны после полного запрета он составлял менее 5%.

Объемы продажи безналичной валюты сократились по сравнению с довоенными в среднем в 2-2,5 раза, в то время как объемы покупки упали почти на два порядка.

В то же время клиенты банков в июне стали существенно больше покупать безналичную валюту, чем продавать: “чистая” покупка составила $1,68 млрд по сравнению с $1,18 млрд в мае и $421,2 млн в апреле.

В целом с начала этого года население продало валюты на $497,7 млн. больше, чем купило, тогда как клиенты банков наоборот купили ее на $5,7 млрд. больше, чем продали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.