Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы сохранили первое место среди иностранцев по расходам на покупки в Польше

[10:10 03 июля 2019 года ]

В течение первого квартала 2019 года украинские покупатели потратили в Польше почти 1,6 млрд злотых или почти 377 млн евро. Как пишет польская газета “Dziennik Gazeta Prawna”, это на передает Радио Польша.

По данным статистики, во время одного путешествия в Польшу гражданин Украины тратит в среднем 799 злотых (188 евро), что на 59% больше, чем в среднем тратят посетители из всех соседних стран — 503 злотых (118 евро).

В целом больше всего потратили в Польше немецкие покупатели — почти 4 миллиарда злотых (942 млн евро), однако в пересчете на одного гражданина Германии потраченная сумма гораздо меньше — 497 злотых (117 евро).

По итогам первого квартала западную границу Польши пересекло 15,8 млн человек, а восточную границу с Украиной — 4,3 млн человек.

Посетители с Запада больше всего покупают в Польше непищевые товары (57,9% расходов) и услуги (14,1%), например парикмахерские, ремонт автомобилей. На еду и безалкогольные напитки они тратят 11,8% всех расходов на покупки в этой стране.

Иностранцы, прибывшие из Украины, Беларуси и России, на непищевые товары потратили 81,9%, на продовольствие и безалкогольные напитки — 13,7%, а на услуги только 4,1%.

Как сообщалось, по данным Главного статистического управления Польши, в 2018 году иностранцы потратили в польских магазинах, на рынках, в ресторанах, гостиницах и различных пунктах обслуживания 43,5 млрд злотых (более 10 млрд евро), что стало лучшим результатом с начала наблюдений в 2014 году.

Больше всего на покупки в Польше потратили граждане Германии — в прошлом году на них приходилось до 46,3% расходов среди лиц, прибывших в Польшу сухопутным путем. На втором месте в этом списке — граждане Украины (20,7%). По сравнению с позапрошлым годом, расходы украинцев на покупки в Польше сократились почти на 3%. Однако в перерасчете на одного человека украинцы традиционно тратят больше, чем немцы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.