Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы снимают деньги с депозитов

[10:30 11 октября 2011 года ]

В сентябре впервые за два года произошло сокращение общего депозитного портфеля физических лиц — на 3 млрд. грн., до 300,3 млрд. грн., пишет “Коммерсант-Украина”.

Сокращение депозитного портфеля экономисты объясняют падением доверия к национальной валюте. По данным НБУ, в сентябре население купило иностранной валюты на 2,09 млрд. долл. больше, чем продало,— это рекордный объем с ноября 2008 года.

“Скорее всего, на покупку валюты снимались средства с гривневых депозитов, поскольку из-за нервозности на финансовых рынках и действий НБУ по ограничению покупки наличной валюты растут девальвационные настроения граждан”, сообщил аналитик ИК “Тройка Диалог Украина” Евгений Гребенюк.

Банкиры не могут спрогнозировать, сколько продлится отток. “Депозиты в гривне сокращаются из-за девальвационных ожиданий населения. Часть средств остается у людей, скорее всего, на них покупается наличная иностранная валюта. А часть средств они возвращают в банки в виде валютных депозитов. Такая ситуация сложилась потому, что люди не доверяют национальной валюте и банкам, и когда это изменится, сказать сложно”,- сказал заместитель председателя правления “Дочернего банка Сбербанка России” Дмитрий Золотько.

Последний раз отток вкладов наблюдался в сентябре 2009 года, когда финсистема потеряла 1,6 млрд. грн. А самое значительное сокращение портфеля последний раз наблюдалось в марте 2009 года (-4,9 млрд. грн.), когда он достиг “дна” в 191,3 млрд. грн.

Настроение вкладчиков ухудшилось сразу же после понижения рейтинга США и распространения долгового кризиса на периферийные страны еврозоны — за август граждане сняли с гривневых депозитов 810 млн. грн., чего не было уже два года и начали скупать валюту.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.