Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы предпочитают наличность

[09:30 12 марта 2009 года ]

Украинцы все больше отдают предпочтение накоплению средств в наличной форме из-за недоверия к банковским учреждениям, сообщила исследовательская компания GfK Ukraine со ссылкой на итоги замеров, осуществленных в четвертом квартале 2008 года.

“Выросла доля респондентов, которые не планируют продлевать банковские депозиты. Также в четвертом квартале 2008 года выросла привлекательность накопления наличных”, — отмечается в пресс-релизе компании, переданном в среду.

Согласно пресс-релизу, в октябре-декабре 2008 года доля респондентов компании, которые имели банковские депозиты, возросла до 7% с 6% во втором квартале. В то же время доля респондентов, которые не планируют продлевать депозит, увеличилась до 35% от всех пользователей с 18%. При этом доля опрошенных, которые отдают преимущество накоплению наличных, возросла до 39% с 35%.

“Экономическая нестабильность будет стимулировать часть населения к увеличению сбережений на “черный день”. Однако из-за уменьшения доверия к банковской системе и национальной валюте эти средства вместо банковских счетов могут оказаться в виде наличной валюты”, — цитируется в пресс-релизе руководитель отдела финансовых исследований GFK Ukraine Дмитрий Яблоновский.

Как сообщалось, удельный вес наличных в структуре денежной массы в феврале-2009 увеличился до 31,3% (147,5 млрд грн) с 30,5% по итогам января.

По данным GFK Ukraine, в четвертом квартале 2008 года 78% украинцев пользовалось банковскими услугами против 81% во втором квартале 2008 года: наибольшая доля респондентов пользуется такими банковскими услугами как оплата коммунальных платежей (70%) и пластиковые карточки (44%).

При этом, согласно пресс-релизу, наиболее частыми причинами прекращения сотрудничества с банками называются: отсутствие потребности в дальнейшем использовании банковской услуги (44%) и потеря доверия (15%).

GFK Ukraine — украинская исследовательская компания, которая проводит опросы и исследования относительно рынков в Украине, Молдове и Беларуси. GFK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GFK Group, которая объединяет 115 компаний в более чем 100 странах мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.