Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы почти за месяц “нулевой” растаможки ввезли более 29 тыс. машин

[15:00 04 мая 2022 года ]

Украинцы почти за месяц действия “нулевой растаможки” ввозимых автомобилей ввезли 29,195 тыс. авто, в том числе более половины из них (16,793 тыс.) — автомобили стоимостью до 100 тыс. грн. Такую статистику Гостаможслужбы обнародовала народный депутат Алена Шкрум в Facebook, опровергая “распространение мифов о массовом завозе элитных иномарок”.

Согласно приведенной статистике, еще 11,406 тыс. авто — это машины стоимостью от 100 до 500 тыс. грн, 760 ед. — от 500 тыс. до 1 млн грн, 196 машин — от 500 тыс. грн до 1 млн грн, и только 40 ед. — дороже 2 млн грн (Mercedes-Benz, Cadillac, AUDI, LEXUS, BMW).

“За месяц украинцы завезли действительно большое количество машин, но 65-70% из них всех — это скромные, недорогие, старики, идут в подавляющем большинстве на армию или нужды терробороны и ВСУ. Из них также есть процент, который идет семьям. Машины по $3 тыс. дол. люди покупают точно не от хорошей жизни, а для того чтобы иметь физическую возможность передвигаться во время войны”, — комментирует статистику нардеп.

По ее оценке, ввоз около 1 тыс. авто дороже 500 тыс. грн, т.е. хороших машин “для себя, а не для армии” — не катастрофический показатель, но считает, что такие авто можно было бы обложить налогом, который, “например, пойдет на ВСУ”.

Шкрум согласилась с необходимостью разгрузить очереди на границе для облегчения доставки гуманитарки и машин для армии, но выразила мнение, что “все машины до 100 тыс. грн (или даже 200 тыс.) должны и в дальнейшем завозиться без уплаты налогов или, по крайней мере, без повышенного акциза”.

“А вообще — нужно было установить в первоочередном законе лимит на “нулевую” растаможку по стоимости. И по нормальной стоимости растаможивать все, что дороже 200 тыс., кроме пикапов для армии. Именно такие нормы потребую, и буду подавать соответствующие поправки”, — написала народный депутат.

Как сообщалось, в начале апреля парламент освободил от уплаты НДС, акциза и ввозной пошлины ввозимые транспортные средства, в частности, с целью быстрой их доставки для армии, терробороны, гуманитарных и военных нужд.

В то же время, по информации Мининфраструктуры, с 25 апреля легковые автомобили, которые украинцы ввозят из ЕС для личных нужд, оформляются только на определенных пунктах пропуска с целью устранения возникших из-за отмены таможенных платежей больших очередей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.