Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы менее пессимистичны в отношении поточной экономической ситуации, чем до начала вторжения РФ

[16:45 24 марта 2023 года ]

 Украинцы феврале-марте 2023 года стали менее пессимистично оценивать экономическую ситуацию в стране даже по сравнению с довоенным периодом: сейчас ее оценивают как “очень плохую” или “достаточно плохую” 55%, тогда как за восемь месяцев до полномасштабного вторжения России в Украину таких было 60%, а в сентябре-октябре 2022 года — почти 65%.

Как передаёт Интерфакс-Украина, об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного центром им. А.Разумкова с 22 февраля по 1 марта 2023 года.

Как отмечают социологи, уровень благосостояния собственной семьи, как правило, гражданами оценивается лучше, чем экономическая ситуация в стране. По данным опроса, проведенного в феврале-марте 2023 года, так же, как и оценка экономической ситуации в стране, оценка благосостояния семьи несколько улучшилась и стала близкой к показателям, которые были зафиксированы в мае 2021 года: 35% оценивали его как “очень” или “достаточно” плохое, 50% — как “не плохое и не хорошее”, 12% — как “хорошее” или “очень хорошее”. Это, по мнению экспертов Центра, может свидетельствовать об определенной адаптации граждан к ситуации, порожденной войной.

В довоенное время (в мае 2021 года) граждане не слишком верили в быстрые изменения в экономической сфере. Чаще в ближайшие после опроса месяцы граждане ожидали ухудшения ситуации. Однако наиболее распространено было мнение, что ситуация за 3 месяца существенно не изменится (соответственно 56% и 57% не ожидали изменений в этих сферах).

В сентябре-октябре 2022 года значительно выросла доля тех, кто ожидал ухудшения положения дел в экономике страны — до 35%. Однако, по данным опроса, в феврале-марте 2023 года выросла доля тех, кто ожидает улучшения ситуации (до 13%), и тех, кто считает, что она не изменится (до 45%).

После начала широкомасштабных военных действий существенно улучшились экономические ожидания в среднесрочной (2-3 года) перспективе. Так, доля тех, кто ожидал, что экономическое положение страны в ближайшие 2-3 года улучшится, в сентябре-октябре 2022 года выросла с 30% до 43% по сравнению с маем 2021 года, а в феврале-марте 2023 года — до 52%.

Такая же тенденция наблюдается и в ожидании изменений в благосостоянии семьи. Доля тех, кто ожидал, что благосостояние его семьи в ближайшие 2-3 года улучшится, в сентябре-октябре 2022 года по сравнению с маем 2021 года выросла с 29% до 41%, а в феврале-марте 2023 года — до 49,5%.

Несмотря на определенную психологическую адаптацию к изменениям в экономической ситуации, происходящим во время войны, 21% опрошенных отмечают, что доходы их семьи после 24 февраля 2022 года значительно уменьшились, 32% — что доходы несколько уменьшились. Лишь 1% утверждает, что доходы выросли.

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Структура выборки соответствует демографической структуре взрослого населения территорий, на которых проводился опрос (по возрасту, полу, типу поселения). Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.