Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинского ученого назвали основателем ядерной программы Ирана

[11:22 10 ноября 2011 года ]

Работавший в Иране ученый Вячеслав Даниленко, который без упоминания имени фигурирует в закрытом приложении к докладу МАГАТЭ, отрицает свою причастность к разработкам ядерного оружия в исламской республике. Об этом пишет “Коммерсант”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечает издание, закрытое приложение к докладу МАГАТЭ появилось в среду на сайте Institute for Science and International Security. В нем, в частности, идет речь о некоем иностранном эксперте, сыгравшем ключевую роль в достигнутом Ираном прорыве на пути к созданию ядерного оружия.

“По данным МАГАТЭ, этот человек работал в иранском Центре ядерной физики с 1996 по 2002 год, обучая иранцев компьютерному моделированию ядерных боеголовок. Его имени в документе нет, однако ранее The Washington Post сообщала, что речь идет о бывшем советском ядерщике Вячеславе Даниленко”, — пишет газета.

По уточненным данным газеты, в докладе речь идет о докторе технических наук Вячеславе Даниленко, бывшем сотруднике Российского федерального ядерного центра (Всероссийский НИИ технической физики имени академика Забабахина, ВНИИТФ) в Снежинске (Челябинская область). Во ВНИИТФ — одном из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня — ученый, которому сейчас 76 лет, работал с 1950-х годов и вплоть до пенсии.

Сам ученый уверяет, что никакого отношения к ядерной программе Ирана не имеет. “Я не физик-ядерщик и не являюсь основателем иранской ядерной программы”, — сказал изданию В.Даниленко, отказавшись отвечать на дальнейшие вопросы.

Как рассказал “Коммерсанту” бывший коллега ученого, директор компаний по производству наноалмазов “Алит” (Украина) и “Наногруп” (Чехия) Владимир Падалко, В.Даниленко считается отцом-основателем наноалмазов: именно он в 1962 году открыл их синтез методом взрыва.

По словам Падалки, эксперты МАГАТЭ и Госдепа за последние годы несколько раз встречались с ученым, а в декабре 2010 года даже осматривали производственные мощности “Алита”.

“Я объяснял им, что к ядерному оружию наноалмазы никакого отношения не имеют. Их же интересовала работа Даниленко в Иране”, — пояснил Падалко.

Он подтвердил, что во второй половине 1990-х Даниленко действительно работал в Иране. “Там он тоже сначала занимался наноалмазами, а потом читал лекции, — рассказал бизнесмен. — Насколько мне известно, его монография основана как раз на тех, иранских, лекциях”.

Между тем, как пишет “Коммерсант”, в изданной в 2010 году монографии Даниленко “Взрыв: физика, техника, технология” говорится не только о наноалмазах, но и о других проблемах, связанных с взрывом и использованием его энергии,- элементах газовой динамики и теории ударных волн; теории детонации; фазовых превращениях при ударном сжатии; высокоскоростном ударе; методах измерений быстропротекающих процессов; взрывах в различных средах.

Газета отмечает, что Даниленко открыл наноалмазы, работая во ВНИИТФ в лаборатории известного ученого Константина Крупникова, принимавшего участие как в создании первой советской атомной бомбы (в Арзамасе-16), так и в разработках последующих образцов советского ядерного оружия (уже на Урале).

По словам источника “Коммерсанта”, близкого к “Росатому”, “притом что производство наноалмазов действительно является узкой специализацией, часть знаний Даниленко — например, по газовой динамике и ударным волнам, безусловно, могла пригодиться при проектировании ядерных боезарядов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-11-11 11:06:28] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Если в Украине не пригодились знания, то пенсионер дал их тем, кто не экономит на образовании...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.