Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский рынок финуслуг недостаточно конкурентен

[16:22 19 января 2010 года ]

Ситуация на рынке финансовых услуг Украины в настоящее время не является абсолютно конкурентной, заявил глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ситуация на рынке финансовых услуг должна быть абсолютно конкурентной, но таковой она сегодня не является, и это ведет к тому, что граждане Украины несут очень большие потери”, — сказал он журналистам в Киеве во вторник после подписания Госфинуслуг и Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) соглашения о сотрудничестве в сфере финансовых услуг.

По словам В.Суслова, интересы потребителей финансовых услуг ущемляются вследствие связанности услуг банков и страховых компаний, что ограничивает клиента банка в выборе страховщика, а в некоторых случаях — навязывает прямо нарушающие права потребителя условия.

“Антимонопольный комитет имеет полномочия по рынкам банковских услуг, а для нас была проблема в том, что в связках “банки-страховые компании” наши полномочия дальше страховых компаний не распространяются и применить какие-то санкции к банкам, которые навязывают страховые компании, мы не могли. А в связке с Антимонопольным комитетом мы можем это делать, поскольку у них есть полномочия штрафовать банки, применять санкции и к страховым компаниям”, — сказал глава Госфинуслуг.

В.Суслов добавил, что в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с АМКУ он и исполняющий обязанности главы комитета Александр Мельниченко договорились о создании совместной рабочей группы для изучения подобной ситуации и выработки плана дальнейших действий.

“Объединение усилий регуляторов в разных сферах даст значительный эффект для украинской экономики”, — подытожил В.Суслов.

Согласно тексту соглашения о сотрудничестве, стороны договариваются о взаимной поддержке, проведении совместных консультаций, разработке предложений относительно реализации конкурентной политики в финансовой сфере, ограничении монополизма, развитии конкуренции, предотвращении нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.