Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес улучшил прогноз падения курса гривни

[09:20 17 октября 2019 года ]

Украинские компании в третьем квартале 2019 года улучшили ожидания в отношении экономического роста в Украине и прогнозируют существенно более низкую инфляцию и меньшую девальвацию национальной валюты. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального опроса руководителей компаний, который проводит Национальный банк Украины (НБУ), передает пресс-служба регулятора.

В частности, результаты опроса демонстрируют, что улучшение инфляционных ожиданий бизнеса наблюдается третий квартал подряд.

В частности, по итогам третьего квартала бизнес прогнозирует инфляцию через 12 месяцев на уровне 6,9% (во втором квартале — 7,7%, в первом — 9%). При этом существенно возросла доля респондентов, которые считают, что рост потребительских цен за год не превысит 7,5% (до 54,5% с 45,5% во втором квартале).

Как отмечают в НБУ, длительное сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке обуславливает также дальнейшее улучшение девальвационных ожиданий бизнеса.

Так в течение следующих 12 месяцев опрошенные предприниматели ожидают курс гривни на уровне 27,96 грн/$, тогда как в предыдущем квартале этот показатель составлял 28,82 грн/$. При этом почти треть компаний — 32,3% — ожидают, что курс не превысит 27 грн/$.

В целом, по данным опроса НБУ, индекс деловых ожиданий (ИДО) на следующие 12 месяцев остается высоким, хотя и снизился до 115,3% с 117,8% в предыдущем квартале.

При этом позитивные ожидания бизнеса по росту объемов производства в Украине в следующие 12 месяцев продолжают улучшаться. Уже 39,5% компаний ожидают высоких темпов их роста (в предыдущем квартале — 38,2%) и лишь 9,1% предпринимателей ожидают снижение объемов производства.

При этом более трети компаний — 38,6% — ожидают улучшения своего финансового состояния в течение следующих 12 месяцев, только 11,5% — ухудшения.

Каждая шестая компания (16,7%) прогнозирует, что количество работников на их предприятиях будет расти, а 14,5% компаний ожидают сокращения персонала.

“Подавляющее большинство компаний (64,1%) планирует повышать зарплаты своим работникам в течение следующих 12 месяцев. В то же время сохраняется тенденция к уменьшению количества таких компаний, несмотря на существенный рост реальных зарплат в Украине на протяжении последних нескольких лет”, — отмечается в сообщении.

Самые высокие ожидания в этом отношении у предприятий перерабатывающей промышленности, а в региональном разрезе — у предприятий Житомирской и Волынской областей.

Основным фактором, которые по оценкам бизнеса ограничивает способность наращивать производство, остаются слишком высокие цены на сырье и материалы, а также энергоносители.

Опрос проводился с 5 августа по 3 сентября, в нем приняли участие 690 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей).

Среди опрошенных предприятий 17,7% — компании перерабатывающей промышленности, 17% — сельского хозяйства, 14,9% — оптовой торговли, 13,3% — транспорта и связи, 7% — добывающей промышленности, 5,1% — сферы электроэнергии и водоснабжения, 4,6% — розничной торговли, 2,6% — строительства, остальные 17,8% — предприятия других отраслей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.