Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес принес ТНК-ВР 1% поступлений

[13:32 10 ноября 2011 года ]

Вклад украинского бизнеса в общий результат компании ТНК-BP по итогам января-сентября 2011 года составил менее 1%. Об этом сообщила пресс-служба ООО “ТНК-ВР Коммерс” (Киев), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время переработка нефти на принадлежащем ТНК-BP Лисичанском НПЗ субсидируется другими подразделениями компании.

“Мы делаем все, чтобы производство в Лисичанске продолжало работать. Однако это не может продолжаться вечно. Компания имеет огромные социальные и налоговые обязательства и при этом до сих пор не понимает позиции правительства относительно того, нужны ли Украине собственные НПЗ”, — цитирует пресс-служба вице-президента “ТНК-BP Коммерс” по продажам и логистике Елену Алексееву.

В пресс-релизе отмечается, что в текущем году Лисичанский НПЗ переработал для украинского рынка только 40% сырья, а с июня увеличил до максимума работу по давальческой схеме, чтобы не остановить производство.

“По итогам девяти месяцев доля импорта нефтепродуктов в Украину составила около 60%. Такое увеличение связано с неконкурентными условиями работы на украинском рынке нефтепродуктов, при которых нефтеперерабатывающие заводы Таможенного союза имеют преимущество перед украинскими за счет разницы в пошлинах в размере 125 долларов на тонне нефтепродуктов”, — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, Межведомственная комиссии по международной торговле 6 сентября текущего года провела слушания в рамках специальное расследования в отношении импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов. Позднее страна продлила спецрасследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов в страну на 60 дней (до 21 декабря 2011 года).

Спецрасследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения начато в конце января 2011 года. При этом Министерство энергетики и угольной промышленности поддержало инициативу о введении пошлин на бензины 130 евро — тонна, на дизтопливо — 80 евро — тонна.

Со стороны участников рынка введение пошлин поддерживают украинские НПЗ, которые заявляют, что получают сырье значительно дороже, чем НПЗ стран Таможенного союза, в частности, Белоруссии. Против пошлин выступают крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо. Они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.