Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский авторынок упал на 28%

[08:24 15 июня 2010 года ]

Автотранспортный рынок Украины (продажи новых легковых, коммерческих автомобилей, автобусов) в январе-мае 2010 года сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 73,122 тыс. ед., в том числе продажи легковых авто сократились на 37% — до 54,056 тыс. ед., автобусов — на 3%, до 979 ед., тогда как продажи коммерческих авто возросли на треть — до 5,948 тыс. единиц, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ассоциации “Укравтопром” в понедельник, в продажах новых легковых автомобилей за пять месяцев наиболее популярными брендами были ВАЗ (14,5%), Hyundai (8,4%), ЗАЗ (8,3%), а самым продаваемым автомобилем был ЗАЗ Lanos — почти 3 тыс. ед.

На рынке новых коммерческих автомобилей лидерами стали ГАЗ (21% продаж), Opel (14,9%) и ЗАЗ (9,4%).

В продажах новых автобусов первенство принадлежит продукции Бориспольского автозавода — 17% рынка. Вслед за автобусами “БАЗ” по объемам продаж следует запорожский бренд I-VAN — 16,5%. На третьем месте, по популярности у перевозчиков, российская марка ГАЗ (14% рынка новых автобусов), на четвертой позиции — автобусы “Богдан” с долей 10,8%.

В пресс-службе ассоциации констатируют, что в мае рынок автотранспортных средств (с учетом подержанных автомобилей) впервые в этом году пережил спад (по сравнению с предыдущим месяцем).

В частности, продажи легковых автомобилей сократились на 20% — до 12,118 тыс., автобусов — почти на треть, до 174 ед., коммерческих автомобилей (с учетом малотоннажных) — на 8%, до 3,786 тыс.

При этом, если доля новых легковых автомобилей в мае в общем объеме транспортного рынка составила 98% (11,888 тыс. ед.), автобусов — 75% (134 ед.), то доля новых коммерческих составила только 34%.

Как сообщалось, эксперты авторынка связывают майское падение продаж автомобилей, прежде всего, с большим количеством праздничных дней.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.